Популярные темы

У властей есть политическая воля и поддержка граждан для пенсионной реформы — Байсалов

Дата: 22 апреля 2022 в 16:22 Категория: Новости политики


У властей есть политическая воля и поддержка граждан для пенсионной реформы — Байсалов
Стоковые изображения от Depositphotos

Провести пенсионную реформу будет нелегко, но у властей есть для этого политическая воля и поддержка граждан. Об этом заявил замглавы Кабмина Эдиль Байсалов во время рабочей поездки в Балыкчы, где обсудил с местными жителями вопрос справедливого распределения пенсий.

По его словам, в рамках реформы планируется ряд значительных изменений, которые в свою очередь «могут вызывать недопонимание в обществе». Тем не менее, замглавы Кабмина заявил, что «все изменения направлены лишь на увеличение пенсий для граждан и справедливого их распределения».

«Та пенсия, которую сейчас получают наши пенсионеры, ничтожно мала. Пришло время это исправить. Мы должны обеспечить пенсионерам достойную старость. Необходимо объединиться и объяснить каждому гражданину, на что направлены предстоящие изменения», — сказал Байсалов.

О том, что в Кыргызстане хотят провести пенсионную реформу стало известно в апреле этого года. 11 апреля Кабмин презентовал концепцию реформы и рассказал о нескольких нововведениях. Байсалов тогда отметил, что концепция еще будет обсуждаться, но кардинальные изменения необходимы.

К примеру, Соцфонд предлагает повысить пенсионный возраст для женщин с 58 до 60 лет. Это аргументируют тем, что женщины в среднем живут дольше, чем мужчины.

Соцфонд также предложил отменить досрочный выход на пенсию и убрать льготников. Сейчас к ним относится целый ряд граждан, такие как сотрудники силовых структур и кыргызстанцы, проживающие и работающие в условиях высокогорья.

Кроме того Соцфонд предлагает ввести запрет для военнослужащих на одновременное получение пенсии и заработной платы. В Минобороны выступили против такого изменения и назвали предложение Соцфонда «нецелесообразным, крайне непродуманным и неуважительным».

Соцфонд также хочет ввести минимальный стаж работы, при достижении которого гражданин может претендовать на пенсию. Сейчас кыргызстанцы могут выйти на пенсию даже без трудового стажа и получать хоть и минимальные, но выплаты.

«У многих людей совсем нет стажа, потому что последние 30 лет никто не делал отчислений. У них пенсия полторы тысячи сомов. А потом получается, что государство ответственно, почему у него такая низкая пенсия. На самом деле это из-за неформальной экономики. Это даже не пенсия, а пособие по старости», – сказал Байсалов.

С критикой планируемой пенсионной реформы ранее выступила экс-депутатка Наталья Никитенко. Она считает, что Кабмин «стремится отнять у пенсионеров последнее» и власть пытается «лишить жалких грошей тех, кто по каким-то причинам не смог получить трудовой стаж».

Читать по теме: «Кумтор наш, золото можно грести, тогда зачем грабить пенсионеров?» Никитенко раскритиковала пенсионную реформу

По информации Социального фонда за декабрь 2021 года, в Кыргызстане 687 тысяч пенсионеров. Средний размер пенсии в 2021 году составил 6 тысяч сомов. При этом, сейчас минимальная пенсия в Кыргызстане – 1500 сомов. Около около 70% всех пенсионеров составляют женщины.

В октябре 2022 года Социальный фонд Кыргызстана планирует повышение пенсий на 50%. По словам главы ведомства Бактияра Алиева, на это в этом году уже выделено 700 млн сомов, но правительство рассматривает вопрос о дополнительном выделении денег из бюджета из-за роста цен и курса доллара.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями