Популярные темы

В ЖК рассмотрен законопроект в сфере железнодорожного и автомобильного транспорта в первом чтении

Дата: 22 апреля 2022 в 15:54 Категория: Новости авто


В ЖК рассмотрен законопроект в сфере железнодорожного и автомобильного транспорта в первом чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша 21 апреля 2022 года депутаты рассмотрели проект Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Законы Кыргызской Республики «О железнодорожном транспорте» и «Об автомобильном транспорте»)» в первом чтении.

Законопроект разработан в целях оптимизации и совершенствования законодательной базы в сфере железнодорожного и автомобильного транспорта, исключения пробелов, противоречий и дублирования законодательства о железнодорожном и автомобильном транспорте.

Изменения, вносимые в Закон Кыргызской Республики «О железнодорожном транспорте» предлагаются на основе предстоящей утраты силы Закона Кыргызской Республики «О транспорте» и приведения в соответствие с другими действующими нормативными правовыми актами и международными стандартами (договорами).

Также в Закон Кыргызской Республики «Об автомобильном транспорте» предлагается внести изменения в части исключения бланкетных норм и дискреционных полномочий государственных органов, а также нормы по выдаче лицензии в цифровом формате.

В ходе обсуждения депутат Жалолидин Нурбаев обозначил необходимость строительства железной дороги Север-Юг и интересовался планами в этом направлении.

В свою очередь, заместитель министра транспорта и коммуникаций отметил, что проект находится на рассмотрении, из-за отсутствия средств неизвестно, когда он начнется.

Депутат Медербек Алиев поднял вопрос реализации проекта строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, отметив важность проекта для экономики страны.

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями