Популярные темы

289 миллионов тенге выделили на оплату труда молодежи в рамках «Жасыл ел»

Дата: 22 апреля 2022 в 15:35 Категория: Новости экономики


289 миллионов тенге выделили на оплату труда молодежи в рамках
Стоковые изображения от Depositphotos

2022 год, ознаменованный Годом детей, несет большие перемены для «Жасыл ел» Карагандинской области. На реализацию проекта в текущем году из местного бюджета предусмотрено свыше 289 миллионов тенге, что в два раза больше в сравнении с цифрами прошлого года (137,4 миллиона тенге.). При этом основная часть средств выделяется бюджетами городов и районов, что позволит обеспечить своевременность выплаты заработной платы участникам проекта. 

По итогам объявленного приема документов, проведенного в период с 1 по 31 марта, на участие в трудовом сезоне 2022 года принято более 2,5 тысяч заявлений. Стоит отметить, что в новом сезоне отмечается большой наплыв желающих, что подтверждает рост популярности проекта «Жасыл ел» среди школьников и студентов.

«В результате рассмотрения заявлений с целью трудоустройства отобраны 2 211 человек. Здесь важно подчеркнуть приоритетность зачисления в ряды «Жасыл ел» подростков из социально уязвимых слоев населения. Так, в новом сезоне порядка 39% участников будут представлены подростками, нуждающимися в особой поддержке со стороны государства: многодетные семьи (380 человек), неполные семьи (261 человек), малообеспеченные семьи (106 человек), категория «қандастар» (63 человека) и дети-сироты (52 человека)», — сообщают в управлении по вопросам молодежной политики Карагандинской области.

Наибольший охват планируется обеспечить в городах Караганда (350 человек), Темиртау (300 человек) и Бухар-Жырауском районе (180 человек).

«Кроме того, с текущего года в рамках проекта «Жасыл ел» будет применяться обновленная модель оплаты труда, согласно которой заработная плата участников составит от 60 тысяч до 90 тысяч тенге в зависимости от количества отработанных часов. Все участники будут обеспечиваться фирменной экипировкой «Жасыл ел», которая также может послужить подросткам в качестве спортивного костюма. На эти цели из областного бюджета выделено свыше 47 миллионов тенге», — информирует управление по вопросам молодежной политики Карагандинской области.

Открытие XVIII летнего трудового сезона «Жасыл ел» состоится 27 мая, и пройдет в формате молодежной спартакиады. Трудовой сезон продлиться с 1 июня по 31 августа.

«Полагаем что, создаваемые условия будут по достоинству оценены участниками «Жасыл ел» и родительской общественностью. «Жасыл ел» – проведи лето с пользой»! — призывают в управлении.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями