Популярные темы

Приставал к школьнице: суд Нур-Султана объяснил решение о мелком хулиганстве 22 апреля 2022, 15:11

Дата: 22 апреля 2022 в 15:23 Категория: Общество


Приставал к школьнице: суд Нур-Султана объяснил решение о мелком хулиганстве
                22 апреля 2022, 15:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Почему действия пристававшего к школьнице астанчанина квалифицировали как мелкое хулиганство, объяснили в суде Нур-Султана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу органа.

Сообщается, что специализированным судом по делам об административных правонарушениях рассмотрено административное дело в отношении А. по факту приставания к несовершеннолетней Л. как мелкое хулиганство — статья 434 Кодекса об административных правонарушениях.

«Управление полиции, не усмотрев в действиях А. уголовного правонарушения в виде покушения на половое сношение и совершение иных действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения, квалифицировало действия А. как мелкое хулиганство», — говорится в сообщении.

Рассмотрев административное дело, суд установил, что действия А., связанные с прикасанием к частям тела потерпевшей, являются оскорбительным приставанием.

«Каких-либо угроз и требований к половому сношению со стороны А. к потерпевшей не было. Действующий закон за подобные действия при отсутствии применения насилия или угрозы его применения не предусматривает уголовной ответственности. Поэтому суд признал его виновным в совершении мелкого хулиганства», — пояснили в суде.

Судом А. привлечен к максимальному сроку ареста — 10 суток. Постановление не вступило в законную силу.

Напомним, ранее в сети появилось видео, на котором мужчина пристает к школьнице в одном из столичных подъездов. Информацию об этом на своих страницах в соцсетях опубликовала правозащитница Дина Тансари. Как отмечает правозащитница, 16-летняя школьница возвращалась домой от подруги, с ней в автобусе ехал мужчина, который вышел на той же остановке, после чего начал преследование.

Позже подозреваемого задержала полиция. По данным правоохранителей, в ходе проведения разыскных мероприятий был задержан 20-летний студент.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями