Популярные темы

Маулен Ашимбаев призвал сенаторов Узбекистана вместе решать проблемы Арала 22 апреля 2022, 14:14

Дата: 22 апреля 2022 в 14:23 Категория: Новости политики


Маулен Ашимбаев призвал сенаторов Узбекистана вместе решать проблемы Арала
                22 апреля 2022, 14:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Пути решения проблем обмеления Арала и связанных с этим экологических и социальных последствий обсуждают депутаты Сената. Сегодня в городе Аральске Кызылординской области прошло второе заседание Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента Республики Казахстан и Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Открывая работу заседания, спикер Сената Маулен Ашимбаев подчеркнул, что высокий уровень сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном может способствовать решению проблематики Арала, которая представляет важность для обеих стран.

«Главы наших государств на регулярной основе подчеркивают важность и неотложность решения проблемы Аральского региона, а также рационального использования трансграничных водных ресурсов. Некогда уникальный водоем Арал сегодня является огромной экологической проблемой и вызовом для государств Приаралья. В то же время это возможность для сотрудничества и применения передового опыта и технологий в целях его возрождения», — сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената также отметил положительный опыт реализации первого этапа проекта по сохранению северной части Аральского моря и важность перехода ко второму этапу этого проекта — по поддержанию уровня моря. Также он призвал максимально эффективно использовать платформу Международного фонда спасения Арала и активизировать сотрудничество парламентариев Казахстана и Узбекистана в этом направлении.

«В первую очередь это тесное взаимодействие по Аральской проблематике с госорганами по решению имеющихся проблем. В этом направлении работа уже идет. Кроме того, важно использовать инструмент парламентского контроля за ходом реализации намеченных планов. Депутатский корпус также мог бы обеспечить необходимую законодательную поддержку инициативам по Аралу и развитию региона. Мы могли бы совместно активно продвигать эти вопросы и на международных площадках. В целом у нас есть возможности и ресурсы для эффективной совместной работы», — сказал Маулен Ашимбаев.

В рамках встречи парламентарии также произвели облет Аральского района и осмотрели Кокаральскую плотину. В мероприятии вместе с сенаторами двух стран также приняли участие члены правительства Казахстана и представители международных организаций.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями