Жамиля Бакбергенова – двукратная чемпионка Азии по женской борьбе

Дата: 22 апреля 2022 в 14:00 Категория: Новости спорта

Во второй день соревнований на проходящем в Улан-Баторе чемпионате Азии по женской борьбе разыгрываются награды в весовых категориях до 53, 57, 62, 65 и 72 кг, сообщает Prosports.kz.

Выступающая в весе до 53 кг казахстанка Жулдыз Эшимова вышла в полуфинал, в котором со счетом 0:3 уступила представительнице Монголии Хулан Батхуаг. В поединке за бронзовую медаль Эшимова встретится с узбекистанкой Актенге Кеунимжаевой.

Нилуфар Раимова (до 57 кг) и Аяулым Касымова (до 62 кг) завершили борьбу на четвертьфинальной стадии.

Обладательницы наград в весовых категориях до 65 и 72 кг определятся по итогам круговых турниров. В весе до 65 кг казахстанка Дарига Абен в первых своих трех поединках уступила Перевсурен Улзисайхан из Монголии (5:14), выиграла у узбекистанки Ариухан Джумабаевой (10:0) и проиграла японке Миве Морикаве (0:10). В заключительном туре Дариге Абен предстоит встретиться с представительницей Индии Радикой Радикой.

В категории до 72 кг Жамиля Бакбергенова провела все четыре запланированные схватки и досрочно завоевала золотую медаль. Она выиграла поединки против узбекистанки Светланы Окназаровой (13:2) и Никки Никки из Индии (7:0). Также ей присудили победы в завершившихся вничью схватках с Даванасан Энх Амар из Монголии (3:3) и японкой Сумире Ниикурой (4:4).

Стоит отметить, что для Жамили Бакбергеновой это второе «золото» континентальных первенств.