Популярные темы

К 2025 году все строительные проекты будут незаконными, если мы не примем новый генплан, — Союз архитекторов

Дата: 22 апреля 2022 в 12:44 Категория: Происшествия


К 2025 году все строительные проекты будут незаконными, если мы не примем новый генплан, - Союз архитекторов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «К 2025 году все строительные проекты будут незаконными, если мы не примем новый генплан», — сказал сегодня, 22 апреля, в ходе выездного заседания депутатской комиссии по хаотичной застройке города Бишкек председатель Союза архитекторов Байсен Кариев.

При обсуждении проекта генерального плана Бишкека председатель Союза архитекторов поднял вопрос финансирования процесса разработки нового генерального плана столицы.

«До окончания срока действия нынешнего генерального плана столицы осталось 3 года. У нас, к счастью, есть специалисты, которые могут это сделать, но успеют ли они за 3 года? Будет ли это совершенно новые генеральный план или актуализированный генеральный план — будет решено в процессе. Но финансирование разработки генплана нужно уже сейчас. Если этого не решить, то к 2025 году все наши проекты будут незаконными, так как генерального плана не будет», — пояснил он.

Ранее директор Государственного проектного института Азирет Акимов сообщил, что было протокольное поручение о ежегодном выделении финансировании в размере 50 млн сомов на генплан, однако оно до сих пор не выполнено.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями