Популярные темы

Застройщики вынуждены платить за воду, как в Эмиратах —  В Союзе архитекторов рассказали о монополизации рынка выдачи техусловий

Дата: 22 апреля 2022 в 12:44


Застройщики вынуждены платить за воду, как в Эмиратах —  В Союзе архитекторов рассказали о монополизации рынка выдачи техусловий
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутатская комиссия может помочь в ряде вопросов по застройке города Бишкек. Об этом сегодня, в ходе выездного заседания депутатской комиссии по хаотичной застройке города Бишкек сообщил председатель Союза архитекторов Байсен Кариев.

«В первую очередь, помочь с реализацией генерального план. Ранее был закон о реализации земли, сейчас у нас 10-12 частников выкупают участки в одном районе, но затем по закону они не может вылезть за пределы этой территории. Во всем мире есть практика, когда государство выкупает подобные участки или квартал, затем выставляет его на торги и зарабатывает на этом. Компании получают возможность строительства на таких участках. Для этого механизм должен быть. Это под силу только Жогорку Кенешу», — пояснил он.

Вторым вопросом, по словам Б.Кариева, является развитие инженерных сетей. «У нас начинают строить дом, но не понятно, как там будут обстоять дела с инженерными сетями.

В Южной части столицы много строят, но пока неясно, как там будет в сетями. Сейчас компании, выдающие техусловия, монополизировали рынок и диктуют свои условия. Например, за воду компании вынуждены платить больше, чем в Эмиратах. Надо как-то решать вопрос с монополиями. Это тоже под силу только Жогорку Кенеша», — рассказал он.

Глава Союза архитекторов также поднял вопрос качества архитектуры, сказав, что сейчас в стране нет механизма реализации проектов строительства.

«Во всем мире механизм придуман и работает. Есть какой-то участок, особенно важный, государство объявляет конкурс и выбирает самый красивый проект для этого участка. У нас же ничего из этого не работает. Если вы нам поможете и мы это реализуем, то Бишкек очень быстро преобразится», — сказал Б.Кариев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями