Популярные темы

В действиях СПК «Ертіс» выявлены признаки антиконкурентных действий

Дата: 22 апреля 2022 в 12:09


В действиях СПК
Стоковые изображения от Depositphotos

Антимонопольный департамент по ВКО в ходе проведения анализа деятельности акционерного общества СПК «Ертіс» выявил признаки антиконкурентных действий, передает Arnapress.kz.

«По результатам анализа установлено, что в нарушение норм Земельного кодекса, СПК «Ертіс» подавал заявки в местные исполнительные органы на получение земельных участков для реализации инвестиционных проектов, которые не являются инвестиционными, чьи целевые назначения не соответствовали понятию инвестиционного проекта, предусмотренного Предпринимательским кодексом и Перечнем приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, утвержденных постановлением правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13», − сообщили в антимонопольном департаменте.

Совместная деятельность СПК «Ертіс» с отдельными субъектами предпринимательства по реализации данных проектов, осуществлялась в отраслях экономики, относящихся к конкурентной среде.

«При этом инвестиционная политика СПК не предусматривает механизма конкурсного отбора при определении частного партнера и носит достаточно непрозрачный характер.

В указанных действиях СПК усмотрены признаки антиконкурентных действий в части предоставления отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов», − информировали в ведомстве.

В этой связи, в адрес СПК внесено соответствующее уведомление о прекращении практики подачи заявок на получение земельных участков для реализации инвестиционных проектов, которые не являющиеся инвестиционными, а также прекратить заключение договоров о совместной деятельности с отдельными субъектами предпринимательства по реализации подобных проектов.

Кроме того, департаментом в адрес отделов земельных отношений городов Усть-Каменогорск и Семей также внесены уведомления о необходимости принятия мер по недопущению незаконного предоставления СПК земельных участков для реализации проектов, которые не являются инвестиционными.

Уведомления подлежит исполнению в течение 30 календарных дней со дня его получения.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями