Популярные темы

«Безграмотность министра». Руководство медколледжей выступило против решения Минздрава закрыть их учреждения

Дата: 22 апреля 2022 в 11:22 Категория: Новости политики


«Безграмотность министра». Руководство медколледжей выступило против решения Минздрава закрыть их учреждения
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане хотят закрыть 12 частных медицинских колледжа. Такое решение приняло Министерство здравоохранения 20 апреля. По их информации, в колледжах нет условий для получения студентами практических навыков.

Однако руководство самих образовательных учреждений выступило против такого решения. Они отметили, что их медколледжи соответствуют всем необходимым требованиям, а у Минздрава нет полномочий на закрытие учебных заведений.

Что говорят в Минздраве?

В Минздраве считают, что существующей системе здравоохранения нужны качественные кадры и по этой причине ведомство направило в Министерство образования письмо о закрытии этих колледжей.

В интервью изданию 24.kg министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев сказал, что в частных медколледжах готовили слабые кадры, а дипломы якобы получали за деньги.

«Там, кстати, контракт [за обучение] был маленьким, поэтому туда и рвались. Сейчас наводим порядок», — заявил Бейшеналиев.

Руководители частных медколледжей выступили против инициативы Минздрава. По их словам, закрыть их учреждения можно только по решению суда. Свое обращение они опубликовали на сайте 24.kg.

Кроме этого, они заявили, что у Минздрава нет полномочий по закрытию их колледжей, так как этим занимается Минобразования.

В Минобразования на момент публикации материала не прокомментировали приказ Минздрава о закрытии медколледжей.

«Решение приняли, не проводя никаких проверок, ничего, ссылаясь непонятно на какие факты. Все учебные заведения прошли программную и институциональную аккредитацию у независимых агентств. Это говорит о том, что они соответствуют всем требованиям», — говорится в обращении.

Они также считают, что при помощи закрытия частных колледжей, Минздрав якобы хочет создать монополию государственных медицинских колледжей.

«Безграмотность министра здравоохранения привела к тому, что сейчас студенты не понимают, что им делать, а наши комментарии выглядят как оправдание. Поэтому мы и просим [Минобразования] дать комментарий», — сообщили они.

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев на протяжении нескольких месяцев продолжает проводить реформы в системе здравоохранения страны. За свои решения и инициативы Бейшеналиев не раз подвергался критике.

Кроме этого Бейшеналиева критиковали за методы, которые он использует во время проведения реформ, оскорбляя и применяя разные методы для закрытия учреждений. Однако, несмотря на всю критику, Бейшеналиев продолжает занимать должность министра.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями