Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 апреля 2022 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Виктор Синельник и Тулеген Шуланов посадили 10 московских дубов в областном центре. Они сделали это в память о Герое Советского Союза Султане Баймагамбетове.



Семь лет назад Виктор Моисеевич посадил возле дома (пересечение улиц Баймагамбетова – Победы) 50 березок. Он также посвятил их павшим в войне.

– А с дубками вышло так: отправили меня в Москву на переподготовку. Я работал в уголовном розыске, – рассказывает пенсионер. – Разместили нас в учебном центре, бывшем монастыре (в свое время он был в ведении НКВД, Рокоссовского там пытали). Перед отъездом в старой дубовой аллее я накопал пять дубков, в фуражку и на самолет. Посадил дома. Осенью один пророс. Теперь вот та-аакой ствол, желуди с него уже дали новые ростки. Вот сегодня посадим их на улице Героя.

Виктор и Тулеген посадили первый дубок.

– А кто поливать будет?

– Я буду, – говорит Виктор Моисеевич. – Машины поливные проезжают мимо березок... Акимату не нужно. Хуже того, вот эти ребята, которые траву стригут, много березок погубили. Прошел раз своей электрической косой и... конец. Сердце кровью обливается. А поливаю через подвальное окошко, выношу шланг и лью. Однажды женщина прошла и строго: «А кто вам разрешил?» «Мне Султан разрешил», – отвечаю. «Будем разбираться», – проворчала она. Больше ее не видел. Может, до сих пор думает, что это за начальник такой – Султан. И невдомек ей, что говорил я про героя нашего Баймагамбетова... Ему и посвящена эта аллея. Я уже не увижу, как дубки эти станут выше домов... «МОЁ ДЕРЕВО»
Мы объявляем акцию под таким названием. Призываем читателей присылать на наш редакционный WhatsApp 8-777-442-11-22 фото, на котором вы и ваш саженец. Приветствуется небольшая история о том, когда вы посадили свое первое дерево, живет ли эта традиция в вашей семье. Самые яркие истории и фото будут опубликованы на страницах «КН».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями