Популярные темы

Почему отпустили осужденную по делу об убийстве Дениса Тена 22 апреля 2022, 08:42

Дата: 22 апреля 2022 в 08:53 Категория: Происшествия


Почему отпустили осужденную по делу об убийстве Дениса Тена
                22 апреля 2022, 08:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Почему Жанар Толыбаева, осужденная по делу об убийстве Дениса Тена, вышла из колонии, объяснили в Алматинском областном суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным суда, Толыбаева освобождена из мест лишения свободы в связи с истечением срока наказания. Отметим, что наказание для нее исчислялось с июля 2018 года. С учетом того, что ей назначили четыре года лишения свободы, Жанар Толыбаева должна была выйти на свободу только в июле 2022 года.

Однако стоит учесть, что один день пребывания в СИЗО приравнивается к двум дням в колонии средней безопасности. А Толыбаева провела в следственном изоляторе полгода, поэтому освободилась из мест лишения свободы на шесть месяцев раньше.

В суде напомнили, что Жанар Толыбаева была осуждена в январе 2019 года и помещена в колонию средней безопасности в Капшагае. Спустя ровно год она попросила сократить тюремный срок или заменить на более мягкий вид наказания. В январе 2020 года суд удовлетворил ее ходатайство и неотбытый срок (два года шесть месяцев 14 дней) заменил на ограничение свободы, и Толыбаева вышла на свободу.

«При вынесении данного постановления суд руководствовался следующими доводами:

соблюдение осужденной дисциплинарных требований; проявление активности в образовательных мероприятиях и социально-правовых занятиях; активное участие в благоустройстве двора учреждения; награждена благодарственным письмом руководителя учреждения за добросовестный труд и активное участие в культурно-массовых мероприятиях», — рассказали в суде.

Освобождение осужденной по делу об убийстве Дениса Тена объяснил суд

После освобождении Толыбаевой из колонии адвокаты потерпевшей стороны направили частную жалобу. Затем Алматинский областной суд отменил решение о замене наказания на ограничение свободы. Жанар Толыбаева вновь вернулась в колонию.

«Награда, полученная осужденной, не является достаточным доказательством, а иных доказательств осужденной и администрацией исправительного учреждения исправления Толыбаевой предоставлено не было. Также фактическое погашение части наказания осужденным не является безусловным основанием для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания на более мягкое наказание», — добавили в суде.

После этого в сентябре 2020 года Толыбаева вновь попросила об условно-досрочном освобождении. Однако суд отказал ей. На свободу она вышла только в декабре 2021 года.

Работают, свободно передвигаются. Как живут осужденные по делу Дениса Тена и Искандера Сулейменова

Напомним, Жанар Толыбаева фигурировала в деле об убийстве Дениса Тена. В марте 2019 года она, находясь в колонии, родила ребенка. Через неделю после родов ее перевели в учреждение минимальной безопасности.

Денис Тен погиб в результате конфликта с автоворами 19 июля 2018 года на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алматы. Простились с убитым Денисом Теном 21 июля.

Цена автозеркал на Lexus: Дениса Тена убили из-за 60 тысяч тенге

Выяснилось, что зеркала с автомобиля Дениса Тена снял Арман Кудайбергенов. Его сообщница Жанар Толыбаева в это время стояла в семи метрах от автомобиля. Однако она не заметила прошедшего мимо нее Дениса Тена. Фигурист же, увидев незнакомых людей возле машины, попытался им помешать. Между Кудайбергеновым и Теном началась драка. В это время Нуралы Киясов вытащил нож из рюкзака, подошел сзади и два раза ударил Дениса Тена ножом в бедренную артерию. Рана оказалась смертельной. Вся хронология того страшного дня описана здесь.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями