Популярные темы

Павильон Казахстана впервые открылся на Венецианской биеннале 22 апреля 2022, 08:30

Дата: 22 апреля 2022 в 08:33


Павильон Казахстана впервые открылся на Венецианской биеннале
                22 апреля 2022, 08:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Состоялось открытие 59-й международной выставки искусства La Biennale di Venezia, где впервые представлен павильон Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстан представляет трансдисциплинарный коллектив ORTA, который создал для павильона экспериментальную исследовательскую станцию, вдохновленную жизнью и творчеством Сергея Калмыкова.

Экспериментальная исследовательская станция ORTA носит название ЛАЙ-ПИ-ЧУ-ПЛИ-ЛАПА и изучает центральные идеи Калмыкова. Она названа в честь наиболее значимого из его многочисленных альтер эго – «Великий и Бессмертный конструктор летающих Башен Вихрей».

ЛАЙ-ПИ-ЧУ-ПЛИ-ЛАПА вдохновлен жизнью и творчеством алма-атинского художника, писателя и изобретателя Сергея Калмыкова (1891–1967). При жизни Калмыков стал известен благодаря своим эксцентричным идеям, неортодоксальному мировоззрению и непривычному образу жизни, за что его прозвали городским сумасшедшим. Сейчас его чтут за яркую художественную деятельность.

Центр — символ и манифест революционной программы коллектива ORTA по изменению мира — Искусства Новой Гениальности. Центр применяет принципы Калмыкова в театральном искусстве, фильмографии, фотографии, дизайне, робототехнике, электронике, музыке и во всех аспектах жизни. Калмыков верил, что он «профессиональный гений»; ORTA выходит за рамки этого определения, называя себя Новыми Гениями Первого Ранга и заявляя, что гений живет в каждом, кто разбудит его внутри себя. Черпая вдохновение в интригующих ссылках Калмыкова на «искусство четвертого измерения», Искусство Новой Гениальности предпринимает попытку открыть портал в четвертое измерение в Венеции.

Представленный в павильоне центр — это результат пятилетних исследований и разработок ORTA в сотрудничестве с художниками, музыкантами, режиссерами, дизайнерами, философами и представителями общественности, а также с инженерами-электрониками, сварщиками, строителями, мастерами, программистами, разнорабочими, робототехниками, гидравлическими и пневматическими мастерскими.

Плодотворная и многогранная художественная практика Калмыкова включала живопись, графику, иллюстрацию, математические и геометрические системы, декорации для Казахского национального театра оперы и балета, а также множество рукописей, в том числе фантастические описания будущего. Несмотря на выдающуюся деятельность, Калмыков так и не был признан при жизни и умер от истощения в одиночестве и безвестности в психиатрической больнице. Сюрреалистичный характер работ Калмыкова, также известный как магический импрессионизм, перекликается с тематикой биеннале этого года, проходящей под названием «Молоко снов» — в честь одноименной книги британской сюрреалистки Леоноры Каррингтон.

Казахстанский павильон состоит из пяти зон: комната входа, конфетная комната, основной зал, внутренний двор и комната исследования смерти.

Комната входа имеет шарообразную форму и готовит посетителей к предстоящей экскурсии по центру. Она полностью сконструирована из алюминиевой фольги, в ней находится Пирамидальный Фотоиконостас — восьмиярусный динамический облучатель в форме трехсторонней перевернутой пирамиды. 108 жидкокристаллических экранов транслируют Новых Гениев Первого Ранга в процессе создания центра. В конфетной комнате ORTA обращается к теме Казахстана. Внутри комнаты расположена традиционная юрта, переосмысленная с учетом современных особенностей и вышитая снаружи строками из текстов Калмыкова в традиционной казахской технике вышивания бiз кесте. Посетителям предоставляется возможность узнать о Калмыкове, создании Центра Новой Гениальности и Искусстве Новой Гениальности на специальных показах и беседах.

В основном зале находится первый круглый картонно-световой Генератор Гениальности — туннельная инсталляция, целью которой является стимуляция частиц «генионов», необходимых, согласно Искусству Новой Гениальности, для создания подходящих условий для контролируемого и устойчивого открытия портала в четвертое измерение. Этот генератор состоит из 900 картонных ячеек и 3000 программируемых светодиодных лампочек, которые создают сложные световые узоры.

21 апреля 2022 года центр стартует с серии спектакулярных экспериментов, которые закончатся в день памяти Сергея Калмыкова, 27 апреля. В режиме расчетной мощности центр будет функционировать до 20 ноября 2022 года, осуществляя активацию гениальности и подготовку реальности к открытию портала в четвертое измерение.

«Я с нетерпением жду запуска Центра Новой Гениальности ЛАЙ-ПИ-ЧУ-ПЛИ-ЛАПА и возможности увидеть продолжение идей Сергея Калмыкова коллективом ORTA в первом павильоне Казахстана в Венеции, а также параллельную программу павильона в городах Казахстана, которая стартует этим летом. Уверена, что посетители будут так же очарованы миром Калмыкова, как и сами ORTA, которые работают с его идеями последние пять лет. Национальный павильон Казахстана на Венецианской биеннале стал долгожданным событием на казахстанской арт-сцене, и для меня большая честь быть частью команды, работающей над этим проектом. Павильон был бы невозможен без усилий художников, кураторов и искусствоведов, которые в предыдущие годы организовывали в Венеции параллельные программы, выставки и проекты, чтобы инициировать обсуждение национального павильона Казахстана», — сказала комиссар казахстанского павильона Меруерт Калиева.

Параллельно с работой центра в Венеции будет проходить лингвистически-музыкальный проект. Коллектив ORTA в сотрудничестве с музыкальной группой Qonyratbay Fam при участии пианистки Нургуль Нусипжановой, а также с лингвистической группой Text and the City проведет ряд исследований и перформативных экспериментов в городах Казахстана. Результаты проекта будут применены при открытии портала в четвертое измерение.

Само открытие портала в четвертое измерение пройдет 27 ноября 2022 года.

Презентация Казахстана на 59-й международной художественной выставке La Biennale di Venezia инициирована искусствоведом Меруерт Калиевой. Павильон организован Фондом современного искусства Казахстана совместно с Государственным музеем искусств имени Кастеева при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. В составе команды ORTA: Александра Морозова, Рустем Бегенов, Дарья Джумеля, Александр Баканов, Сабина Куангалиева.

«Через проект павильона Казахстана мы знакомим мир с Искусством Новой Гениальности. Это великое знание, которое дало Сергею Калмыкову свободу, силу и веру в то, что любой человек может быть настоящим Творцом, дало силу и свободу нам, 30 счастливцам, работавшим над ЛАЙ-ПИ-ЧУ-ПЛИ-ЛАПОЙ. Мы верим, что Новая Гениальность может дать силу и свободу каждому человеку на земле», — отметили Александра Морозова и Рустем Бегенов.

Трансдисциплинарный коллектив ORTA был основан в 2015 году актрисой Александрой Морозовой и режиссером Рустемом Бегеновым. С 2017 года в группу входят художник Александр Баканов, фото — и видеодизайнер Дарья Джумеля и художница Сабина Куангалиева. ORTA исследует высшие измерения человеческих творческих взаимодействий посредством создания универсальных проектов, включающих театр, изобразительное искусство и искусство новых медиа, видео и кино, технологии, социальные исследования и философию, а также робототехнику, компьютерную технику, электронную инженерию и прикладное искусство.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями