Популярные темы

Китайские спасатели вернули в океан 70-тонного кашалота 21 апреля 2022, 16:20

Дата: 21 апреля 2022 в 16:33


Китайские спасатели вернули в океан 70-тонного кашалота
                21 апреля 2022, 16:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Спасатели вернули в океан 70-тонного кашалота, ранее застрявшего на мели недалеко от китайского города Нинбо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

По предварительной оценке спасателей, прибывших на место происшествия, это животное было кашалотом весом более 70 тонн. Сотрудники управления рыболовства быстро прибыли со спасательным судном, готовые отбуксировать животное в глубокую воду. Однако первые попытки сдвинуть животное с места не увенчались успехом.

The sperm whale, approximately 20 meters long, stranded in the waters off Ningbo, east China's Zhejiang Province, was released to the sea by the local rescuers on Wednesday morning after 20 hours of efforts. pic.twitter.com/IUY5vTMDoT

— Yan Xiusheng 延秀生 (@YXiusheng) April 20, 2022

Глава Центра спасения диких животных в Нинбо Юрен Ван Лянлян возглавил спасательную команду, в которую вошли два ветеринара и три водолаза, проехавшие более 100 километров до Сяншаня.

«Кашалот не получил серьезных травм, потому что пляж был плоским, с небольшим количеством камней. Поэтому мы просто очистили и продезинфицировали его», — сказал Ван.

Sperm whale stranded on a Shipu, Xiangshan shore gets to go home. It took over 20 hours to get him safely on his way. Thanks to the rescue brigade.#SpermWhaleRescue #Ningbo #Whalerescue pic.twitter.com/YERAWYI69a

— Ningbo Focus (@NingboFocus1) April 20, 2022

Животное тщательно обследовали специалисты и нашли на теле несколько ссадин. Спасение 70-тонного великана затянулось почти на сутки. Спасатели тщательно выбирали место для выброски, стремясь к тому, чтобы кит снова не оказался на мели.

«Место должно быть достаточно глубоким, находиться далеко от берега и иметь достаточно пространства для маневра. Мы выбрали район в 37 километрах от места, где кит был выброшен на берег», — сказал старший инженер министерства природных ресурсов и один из экспертов по спасению на месте происшествия Чжай Хунчан.

Miracle at dawn! After 20 hours of strenuous rescue, the stranded sperm whale in Xiangshan, Zhejiang Province returned safely to home waters this morning. pic.twitter.com/AZu1kFsUB8

— Hua Chunying 华春莹 (@SpokespersonCHN) April 20, 2022

В течение суток специалисты и местные жители поливали кита водой. После прилива кашалот вернулся в привычную среду обитания.

«В мире не так много успешных случаев спасения выбросившихся на мель гигантских китов. Когда я увидел, как кит ныряет, все это того стоило», — сказал Чжай.

Ранее пограничники освободили кашалота, запутавшегося в рыболовных сетях близ берегов Италии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями