Популярные темы

Эксперт: Цифровая трансформация важна для повышения качества жизни людей и их доступа к госуслугам

Дата: 21 апреля 2022 в 15:34


Эксперт: Цифровая трансформация важна для повышения качества жизни людей и их доступа к госуслугам
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Цифровая трансформация важна для повышения качества жизни людей и их доступа к государственным услугам. Об этом рассказал сегодня, 21 апреля, эстонский эксперт по цифровизации Ханнес Асток.

По его словам, вызовы, которые стоят перед странами в развитии цифровизации одинаковые и в Европе, и в Азии.

«Цифровые услуги сегодня необходимы. Все люди хотят, чтобы у них был доступ к госуслугам в телефоне. Никто не заинтересован стоять в большой очереди и сталкиваться с бюрократией. Цифровая трансформация правительства может решить проблему доступа к госуслугам и для жителей дальних регионов. Это сэкономит их время. Для этого правительству нужны хорошие статистические данные о людях, машинах и других вещах. Чтобы правительство тоже могло помогать людям. Например, если новый человек рождается, он через несколько лет пойдет в школу, и его можно было бы легче оформить: получить разные справки о прописке. Кроме того, его родителям за год перед этим можно выслать оповещение, что пора готовиться», — пояснил он.

Еще одним направлением работы над цифровой трансформацией является обеспечение кибербезопасности.

«Если ты сегодня себя чувствуешь в безопасности, то ты уже в опасности. Тысячи угроз возникают каждую минуту. Как мы знаем, противники бывают разные – хакеры и криминал. Последние хотят ваших денег, и они работают очень умно. Есть еще кибертеррористы. Кроме того, правительства других стран их нанимают», — поделился эксперт.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями