Популярные темы

«У нас все проблемы соцсектора решены?» Экс-депутатка Никитенко раскритиковала риторику Байсалова в соцсетях

Дата: 21 апреля 2022 в 15:02 Категория: Новости политики


«У нас все проблемы соцсектора решены?» Экс-депутатка Никитенко раскритиковала риторику Байсалова в соцсетях
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-депутатка парламента Наталья Никитенко раскритиковала замглавы Кабинета министров Эдиля Байсалова за его активность в социальных сетях и риторику на фоне имеющихся социально-экономических проблем в стране. Критику Никитенко высказала на своей странице в Facebook.

Никитенко предположила, что учитывая активность Байсалова, ему можно официально передать функции пресс-службы президента и Кабмина, а старых сотрудников отправить под сокращение.

Она рассказала, что за время своей работы была знакома с несколькими вице-премьер-министрами, которые курировали социальный блок. По словам Никитенко, в этом блоке огромный объем работы и нехватка времени.

«У них не было времени на обед, не то, чтобы устраивать полемику в соцсетях. Наверное, у нас все проблемы соцсектора решены? Может поэтому минздрав каждый день устраивает нам шоу? Может поэтому Соцфонд объявляет пенсионную реформу, не посоветовавшись даже внутри Кабинета Министров, что даже Минобороны выступает с открытой критикой? Все в порядке с пенсионерами, детьми сиротами, малоимущими семьями? Все решено? Тогда можно посидеть в соцсетях», — написала Никитенко.

Экс-депутатка высказалась и о «престиже страны», ради которого в Бишкеке строят новое здание Администрации президента.

«Что касается престижа, то сегодня прочитала, что спортсменам запретили выезд на соревнования потому, что денег нет. А дворец строим? Наши чемпионы, поднимавшие флаг страны на крупнейших соревнованиях, должны искать спонсоров для того, чтобы еще раз в мире исполнили наш гимн, а вы говорите о престиже? Важно расставлять приоритеты!» — считает она.

Никитенко также надеется, что нынешние власти страны смогут добится хотя бы половины того, что сделали для Кыргызстана известные государственные деятели Исхак Раззаков и Турдакун Усубалиев, прежде чем «построить свои дворцы».

«Они построили заводы, фабрики, университеты, больницы и школы. А материальная база, которая была при них построена, до сих пор используется и нещадно разворовывается», — отметила она.

Раскритиковала Никитенко Байсалова и за «ханские» сравнения — он называл Акылбека Жапарова «главным визирем», Садыра Жапарова сравнивал с Петром I, а их окружение — «птенцами гнезда Садырова».

«Интересно, что в последнее время все чаще в пример приводятся именно монархи, ханы и цари. Причем здесь современный, конституционно закрепленный демократический и правовой режим в Кыргызстане? Не оговорка же это по Фрейду?» — написала Никитенко.

Никитенко заявила, что «птенцы гнезда Петрова» известны своей коррупцией при постройке российского города Санкт-Петербург.

«В том числе и «правая рука», «первый визирь» князь Меньшиков закончил свою жизнь в нищете, в ссылке. А что касается Астаны и ее дворцов, то в январе этого года казахский народ дал свою четкую оценку всем этим деяниям. Поэтому советую быть осторожнее с историческими аналогиями, они не всегда однозначны», — подчеркнула экс-депутатка.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями