Популярные темы

Предельные цены оптовой реализации товарного газа утвердят в РК

Дата: 21 апреля 2022 в 13:56


Предельные цены оптовой реализации товарного газа утвердят в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство энергетики планирует утвердить предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Казахстана. Соответствующий проект приказа опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 5 мая 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Предполагается, что предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Казахстана будут действовать с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года.

Самая высокая предельная цена в тенге за тысячу кубических метров без учета налога на добавленную стоимость будет действовать в Нур-Султане, Карагандинской и Акмолинской областях — 29 629 тенге. Самая низкая — в Актюбинской области (7 372 тенге), Восточно-Казахстанской области (7 563 тенге) и Атырауской области (8 385 тенге).

По подсчетам корреспондента центра деловой информации Kapital.kz предельные цены намерены повысить в среднем на 14,5%.

Предельные цены оптовой реализации товарного газа для промышленных потребителей-инвесторов, приобретающих товарный газ для производства компримированного и (или) сжиженного природного газа на внутреннем рынке Казахстана также будут действовать с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года.

Самая высокая предельная цена в тенге за тысячу кубических метров без учета налога на добавленную стоимость будет действовать в Алматы и Алматинской области — 37 497 тенге, в Шымкенте — 34 601 тенге. Самая низкая — в Восточно-Казахстанской области (7 563 тенге), Атырауской области (8 385 тенге) и Кызылординской области (9 612тенге).

По подсчетам корреспондента предельные цены планируется снизить в среднем на 1,2%.

Предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Казахстана на период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года были утверждены в июне 2021 года. Пресс-служба Минэнерго поясняла, что предельные цены были повышены в среднем на 11% в зависимости от региона. В ведомстве напомнили, что последний раз цены корректировались 1 января 2019 года, тогда они были снижены в пределах от 3,8 до 17,5% в зависимости от региона. В Минэнерго поясняли, «если не повышать предельные цены оптовой реализации товарного газа, то затраты национального оператора (КазТрансГаз) в дальнейшем увеличились бы, а невыполнение инвестиционных программ в конечном итоге может привести к увеличению количества закритичных дефектов газопроводов, что может привести в дальнейшем к непоправимому ущербу для страны». Основные магистрали, по которым осуществляется внутреннее газоснабжение республики, отработали свой назначенный ресурс и имеют множество закритических дефектов по результатам диагностических обследований. Срок эксплуатации 70% газовой инфраструктуры, имеющей стратегическую важность в обеспечении энергетической безопасности как в разрезе регионов, так и в масштабах страны, превышает 40 лет, уточняли в министерстве.

Мы должны реформировать систему ценообразования, заявил Болат Акчулаков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями