Популярные темы

Суд по незаконному транзиту табака: Гражданину Беларуси Ю.Сташевскому заменили 5 лет заключения на штраф в 1 млн сомов

Дата: 21 апреля 2022 в 12:04 Категория: Происшествия


Суд по незаконному транзиту табака: Гражданину Беларуси Ю.Сташевскому заменили 5 лет заключения на штраф в 1 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Судебная коллегия по уголовным делам и делам о проступках Верховного суда Кыргызстана 30 марта 2022 года изменила приговор виновному в деле по незаконному транзиту табака.

Председательствующим судей выступил Кенешбек Токтомамбетов, судьями -Кумушбек Жоомаров и Инара Гилязетдинова.

Согласно постановлению Верховного суда, приговоры Первомайского районного суда города Бишкек от 29 сентября 2021 года и судебной коллегии по уголовным делам и делам о проступках Бишкекского городского суда от 9 декабря 2021 года в отношении Сташевского Юрия Викторовича изменены.

Сташевскому Юрию Викторовичу по части 2 статьи 41, части 3 статьи 345 определено наказание в виде штрафа в размере 10 000 расчетных показателей, то есть 1 млн сомов в пользу государства.

Ю.Сташевский освобожден из мест лишения свободы. Постановление окончательное, обжалованию не подлежит.

Ранее, 29 сентября 2021 года, судья Первомайского районного суда Бишкека Убайдулла Сатимкулов вынес обвинительные приговоры обвиняемым в незаконном транзите табака в Кыргызскую республику и даче взяток таможенникам.

Проходящий по следствию Константин Несипбаев, 1972 года рождения, был приговорен к лишению свободы на 1 год 7 месяцев и 29 дней, однако его освободили из под стражи в зале суда в связи с частью 5 статьи 81 УК КР. Он ранее уже отбыл свой срок в СИЗО.

Гражданину Беларуси Юрию Сташевскому, 1985 г.р, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 43, частью 3 статьи 348 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Что произошло?

Следственная служба МВД установила факт несанкционированного завершения таможенной процедуры «таможенный транзит» табачных изделий. Об этом сообщали в МВД 22 сентября 2021 года.

По указанному факту 9 января в порядке статьи 98 УПК КР по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.320 ч.2 («Злоупотребление должностным положением») УК КР, задержан гражданин М.Б.1982 года рождения.

МВД: Задержан организатор преступной группировки, которая через взятки таможенникам транзитом ввозила табак в Кыргызстан В ходе проведения специальных следственных действий 30 января при передаче через посредников взятки в размере $90 тыс. должностным лицам ГТС, для несанкционированного завершения таможенной процедуры «таможенный экспорт» табачных изделий были задержаны члены транснациональной преступной группировки, состоящие из граждан России и Казахстана, К.Д., 1978 года рождения, Н.К., 1972 года рождения, Ж. Н, 1986 года рождения и Т.Н., 1974 года рождения.

В отношении указанных лиц была применена мера пресечения в виде заключения под стражу в учреждение № 21 ГСИН.

Установлено, что организатором преступной группы является гражданин С.Ю., 1985 г.р. гражданин Беларуси, который изыскивал пути по завершению таможенного экспорта на территории Кыргызстана.

Он был задержан по прилету в Кыргызстан в аэропорту «Манас».

В ходе личного обыска у данного гражданина С.Ю. в рюкзаке был обнаружен пакет, в котором находились денежные средства в сумме $75 тыс.

В ходе допроса С.Ю. показал, что он привез данную денежную сумму для завершения транзитного экспорта по «табаку».

После проведения необходимых следственных действий в порядке ст.98 УПК КР гр. С.Ю. по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст.ст.43 ч.2,3, 359 ч.3 УК Кыргызской Республики был задержан.

Далее в отношении подозреваемого Следственным судьей Первомайского района г. Бишкек была применена мера пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в учреждении №21 ГСИН при ПКР.

Что установил Верховный суд?

Ю.Сташевский, являясь гражданином Беларуси, в период с августа 2018 года по декабрь 2019 года занимался индивидуальной трудовой деятельностью, которая заключалась в реализации различной сельхозпродукции на рынках города Москвы, где по роду своей трудовой деятельности познакомился с К.Д.Ю., который также занимался мелким частным бизнесом.

Он знал о том, что одна компания (Компания№1) занимается реализацией различного рода табачных изделий.

В конце октября 2019 года Ю.Сташевский встретился с неустановленным следствием лицом из другой компании (Компания №2), который предложил Ю.Сташевскому «неплохо заработать».

Это, по словам сотрудника компании, можно было сделать, если они найдут хороших знакомых из числа сотрудников, работающих в таможенной службе в одной из среднеазиатских республик, входящих в состав Евразийского экономического союза (Компания №4), желательно из Кыргызстана.

Что это был за бизнес?

Данный бизнес заключался в формальном оформлении декларационных товаров по завершению транзитного груза по программе «Компания № 3», за счет которых они получат немалую сумму денежных средств в иностранной валюте в виде доллара США.

Далее Ю.Сташевский встретился со своим давним знакомым К.Д. и предложил ему заработать немалую сумму денежных средств, которая заключалась в незаконном оформлении декларации экспортируемого груза товара в виде табачных изделий, вывозимых из Беларуси в Афганистан без реального прохождения груза на территориях таможенных терминалов, находящихся в странах, которые согласно межгосударственным договорам, входят в состав «Компания №4», куда так же входит и Кыргызстан.

Для осуществления вышеуказанных целей была создана сеть преступной группы, которая состояла из ряда неустановленных должностных лиц из числа граждан России и Беларуси.

Далее Ю.Сташевский для достижения вышеуказанных целей совместно К.Д. встретились с бывшим гражданином Кыргызстана, ныне гражданином Р.Ф — Константином Алимжановичем.

Он свою очередь организовал встречу с гражданином Кыргызстана, проживающим в России из «Компания № 5», который занимался на территории Москвы реализацией строительных материалов.

Они при совместной беседе, войдя к нему в доверие, поведали о своих преступных намерениях, при этом пообещали ему в случае активного его участия в достижении их незаконных целей, в получении немалых денежных средств, на что последний согласился и пояснил им о том, что у него есть знакомый, проживающий в городе Бишкек из «Компании № 6» , и он имеет возможность выйти на уполномоченных должностных лиц, работающих в Государственной таможенной службе Кыргызстана, которые в силу своих полномочий соответственно за вознаграждение могут оказать им желаемую для их преступной группы услугу.

После чего они, находясь на территории города Москва, посредством мобильной связи созвонились с парнем из «Компании №6», которого, пояснив ему о своих планах, склонили к соучастию в их преступном заговоре.

Далее Ю.Сташевский, находясь на территории города Москва, при неоднократных встречах К.Д. и Н.К., получал от «Компании № 5» информацию о том, что их знакомый из «Компании №6» договорился с таможней Кыргызстана о содействии в формальном оформлении транзита через территорию КР, экспортируемого из Беларуси в Афганистан груза в виде табачных изделий и выдачи по грузу таможенной декларации, свидетельствующей о том, что вышеуказанный предполагаемый груз с табачными изделиями проходил таможенную декларацию и оформление на одном из таможенных терминалов, расположенных на территории Кыргызстана с внесением его в общую базу данных, подлежащих электронной регистрации в программе «Компании №8», за услугу которой необходимо будет выплатить вне кассы по таможенным сборам наличными 40 тыс. долларов США.

На что последние согласились и для достижения конечного желаемого результата, по требованию «Компании №6» они обязаны были прибыть в г.Бишкек для получения декларированных документов и передачи вышеуказанной суммы денежных средств.

Далее по указанию организатора Ю.Сташевского и соучастника преступления К.Д., Н.К. был направлен в город Бишкек для конкретных переговоров с парнем из «Компания №6» для завершения таможенной декларации по табачным изделиям по программе «Компании №3».

В аэропорту 14 января 2020 года его встретил гражданин Р.К.Ж. Н. на неустановленной следствием автомашине.

После неоднократных встреч Н.К. с парнем из «Компании №6» в городе Бишкек, по средством «Компания №11» в мессенджере сообщил К.Д., что ему необходимо приехать в город Бишкек для полной реализации преступных планов.

По данному факту связанных с предложением дачи денежных средств должностному лицу, гражданин из «Компании № 6» сообщил о готовящемся преступлении оперативному сотруднику ГТС при ПКР.

В свою очередь оперативный сотрудник ГТС на основании установленных норм уголовно-правового законодательства незамедлительно уведомил о данных обстоятельствах свое руководство.

Зафиксировал установленные им факты его склонения к совершению должностного преступления, путем подачи на имя своего руководства письменного рапорта.

Целью являлось изобличение и пресечение совершения противоправных действий со стороны вышеуказанной преступной группы, которая пыталась за счет него извлечь выгоду якобы из экспортируемого со стороны ООО «Компания 12», расположенной на территории республики Беларусь, практикующие в своей компании реализацией различных табачных изделий.

Кроме того, проведенным расследованием и оперативными мероприятиями было установлено, что сумма реализуемого экспортного товара в виде табачных изделий составляет не менее 200,2 тыс. долларов США и передача из данной суммы должностному лицу за оказание им незаконных услуг путем дачи взятки будет в размере 40 тыс. долларов США.

Согласно установленным нормам уголовно-правового законодательства КР, данная категория преступления относиться тяжкому преступлению, предлагаемая сумма относится к особо-крупному размеру.

Оперативники внедрились в преступную группировку

Далее с учетом установленных обстоятельств, связанных с передачей взяток должностному лицу, с целью пресечения готовящегося преступления, оперативными сотрудниками ГТС при ПКР совместно с оперативными сотрудниками СКМ МВД КР были разработаны оперативные планы и для достижения положительных результатов в данную группу были внедрены сотрудники ГТС при ПКР, так же доверенное лицо — оперативный источник из «Компании № 6».

После чего, К.Д. по указанию организатора преступления, то есть, Ю.Сташевского, 21 января 2020 года первоначально прибыл из города Москвы в город Алматы, где его встретил ранее его знакомый, имеющие дружеские отношения, руководитель ТОО «НА.Л.» гражданин Казахстана Нуржан Каиржанович, со своим водителем Ж.Н.Е.

После своего приезда К.Д. попросил Т.Н. сопроводить его в город Бишкек из-за неимения своих хороших знакомых в этом городе, которым он мог бы доверять, на что Т.Н., будучи в дружеских отношениях с ним, ничего не подозревая, охотно согласился и в последствии со своим водителем Жунусовым Н. в конце января 2020 года втроем (К.Д., Т.Н. и Ж.Н.) на не установленной следствием автомашине выехали из города Алматы в город Бишкек.

По приезду в город Бишкек их встретил ранее направленный К.Д., уроженец Кыргызстана, ныне гражданин Р.Ф. Н. К. и внедренный в преступную группу человек, работающий под легендой таможенного сотрудника из «Компании №6», с которыми К.Д. до приезда в город Бишкек имел неоднократные телефонные переговоры, посредством которых были достигнуты устные договоренности о проведении таможенного оформления транзита табачных изделий из Беларуси в дальнее зарубежье.

Далее Н.К. и сотрудник «Компания №6» сопроводили последних на съемную квартиру в Бишкеке.

Находясь на съемной квартире в городе Бишкек К.Д., Н.К., Т.Н., Ж.Н. вместе с внедренным сотрудником из «Компании №6», представляющий себя в лице таможенника КР. В ходе беседы они мельком услышали, что данные лица между собой делились о своих преступных планах.

Далее К.Д. ,находясь в предварительном сговоре Н.К., рассчитывал на то, что при совершении вышеуказанных противоправных действий, никто не сможет их в этом уличить, в связи с тем, что на самом деле как такового товара или груза в виде табачных изделий нет, а есть лишь транзитный груз который будет отображен только в таможенных документах, на основании которых будут внесены в базу данных по программе «Компании № 3» и данные о том, что якобы груз в виде товара табачных изделий выпускаемый в вышеуказанном ООО «Компания №12» был направлен для реализации в Афганистан.

30.01.2020 года К.Д. в целях завершения своего преступного плана не поставив в известность Т.Н., попросил поехать с ним, то есть составить компанию, а Т.Н. в связи с плохим самочувствием здоровья отправил своего водителя Ж.Н.

Далее Ж.Н., К.Д. и «Компания 6» приехали к одному из обменных пунктов расположенного на пресечении улиц Советская-Московская, города Бишкек, где К.Д. получил перечисленные со стороны организатора преступления гражданина Республики Беларусь Сташевского Юрия Викторовича денежные средства в размере 65 000 долларов США.

После чего по пути следования на съемную квартиру К.Д., сразу же передал в салоне автомашины в руки внедренному в преступную среду под псевдонимом «Компания №6», всю сумму вышеуказанных денежных средств.

По прибытии на квартиру «Компания 6» в свою очередь передал полученные от Казанцева Д., 65 000 долларов США оперативному сотруднику ГТС при ПКР, а он свою очередь передал им оформленные таможенные документы на вышеуказанный мнимый груз табачных изделий, якобы следовавший из Беларуси транзитом через Кыргызстан в Афганистан.

Задержание

Далее во время нахождения всех вышеуказанных лиц на съемной квартире и пересчета со стороны оперативного сотрудника ГТС денежных средств, согласно заранее разработанного плана со стороны оперативных сотрудников МВД, группа в составе К.Д., Н.К., Т.Н. и Ж.Н. была задержана, и при обыске у них были изъяты денежные средства и оформленные таможенные документы, то есть, декларированные документы из которых исходило:

-напечатанный текст на иностранном языке следующего характера в 1-графе «Компания №15» и во 2-графе напечатанный текст на иностранном языке следующего характера «Компания №16», что они свидетельствует о том, грузоотправителем является ООО «Компания № 17» с юридическим адресом город Минск Республики Беларусь с одной стороны и грузополучатель из Афганистана с другой стороны.

При этом грузом согласно изъятой декларированной документацией в товарной накладной являются табачные изделия на общую сумму 200 200 долларов США, наличие которых являются только лишь отражением на формально оформленных декларированных по своему типу и образу официальными документами.

Тем самым Ю.Сташевский своими умышленными действиями причинил ущерб законным правам и интересам государства на общую сумму 65 000 долларов США равной на момент их изъятия имевшее место 30.01.2020 года или согласно курсу национальной валюты стоимость 1-доллара составляет 69,80 сомов, где общая сумма изъятых денежных средств в национальной валюте составляет 4 млн 537 тыс. сомов, сумма которой является особо крупным размером.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями