Популярные темы

Шымкент занимает 9-ое место в стране по росту цен на социально-значимые продукты

Дата: 21 апреля 2022 в 11:39 Категория: Общество


Шымкент занимает 9-ое место в стране по росту цен на социально-значимые продукты
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала этого года индекс роста цен на социально-значимые продукты составил 114,2%, это девятый показатель удорожания по стране, сообщает vera.kz со ссылкой на управление сельского хозяйства Шымкента.

Для сдерживания цен на перечень 19 продуктов в Шымкенте действует стабилизационный фонд. Он работает с торговыми сетями и местными производителями по принципу предоставления беспроцентных займов для оборотных средств на покупку продуктов питания согласно списку. Такие договоры заключены с торговыми сетями «Магнум», «Грамад», в которых социально-значимые продукты реализуются по фиксированной цене.  

Оборотные средства для стабилизации цен на говядину предоставлены 2 социальным магазинам «QazEt», а для удешевления стоимости картофеля, лука, моркови оборотные средства предоставлены магазину «Hermes».

Договор со стабилизационным фондом заключило крестьянское хозяйство «Колесников». Предприниматель организовал передвижные социальные точки на трех крупных рынках Шымкента: Самал, Крытый и Верхний рынки. Он реализует по социальной цене картофель, морковь и лук.

Кроме того, для стабилизации цен каждую неделю в Шымкенте организовывают продовольственные ярмарки, на которых продукция местных товаропроизводителей и крестьянских хозяйств должна реализовываться на 10-15% ниже рыночных

В Шымкенте для контроля за ценами создана специальная комиссия, в числе которой сотрудники антимонопольного ведомства. Члены комиссии проводят мониторнг цен на рынках, в торговых сетях и у дистрибьюторах на выявление схем недобросовестного посредничества. С субъектами предпринимательства заключены договоры о недопущении необоснованного роста стоимости продуктов и товаров более чем на 15% торговой надбавки.

В управлении отмечают, что в городе создан достаточный запас социально-значимых продуктов и дефицита каких-либо продуктов питания нет.

СПРАВОЧНО: продукты, которые входят в перечень социально-значимых товаров

– рис

– мука пшеничная 1 сорт

– крупа гречневая

– хлеб из муки 1 сорт

– рожки

– говядина с костями

– части кур (окорочка, бедро, голень)

– молоко пастеризованное 2,5%

– кефир 2,5% жирность

– творог

– яйца 1 категории

– масло сливочное несоленное

– масло подсолнечное

– капуста

– лук репчатый

– морковь

– картофель

– сахар песок

– соль

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями