Популярные темы

«Никому нет дела» – акима Семея возмутил оставленный после субботников мусор

Дата: 21 апреля 2022 в 11:29 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Семея сообщили о проведении состоялось расширенное аппаратное совещание по вопросам организации и проведении городских субботников, передает Arnapress.kz со ссылкой на информацию акимата.

Напомним, в апреле-мае в Семее проводится санитарно-экологический двухмесячник, в рамках которого в городе будет проведено восемь субботников, два из которых уже прошло. Следующие пройдут 23 и 30 апреля, а также 7, 14, 21 и 28 мая.

О промежуточных итогах месячника отчитался руководитель отдела ЖКХ Аманатай Утельбаев. Он сообщил, что уведомления о проведении субботника были направлены более 300 субъектам различных форм собственности.

11 владельцам рекламных конструкций, у которых в общей сложности имеются более 80 билбордов, вручены уведомления о необходимости покраски, очистки и замены старых обветшалых баннеров.

После субботников специальная комиссия объезжает улицы, проверяя их состояние. По результатам таких выездов устанавливаются объекты бизнеса, которые не привели в порядок свою территорию. В таких случаях для принятия мер направляются письма в полицию.

По итогам двух прошедших субботников, в которых приняли участие 4500 человек, вывезено более 2000 кубометров мусора.

Однако проблемой из года в год становится ситуация с вывозом мусора после уборки. Нередко мусорные мешки еще несколько недель стоят вдоль дорог.

Бывает, что организации попросту собирают мусор в открытые кучи, со временем их трепет ветер и весь сор вновь разлетается по улицам. Такое отношение к работе возмутило акима Семея.

«К примеру, университет Шакарима вывалил весь собранный мусор прямо возле проезжей части к автогужевому мосту. Уже сколько дней этот мусор там лежит, и никому нет дела, никто не собирается их дальше убирать. Почему университет не заключил договор на вывоз мусора? Ответственным отделам поручаю, чтобы до сегодняшнего вечера там все почистили. В противном случае, руководители отдела ЖКХ, земельных отношений и автомобильных дорог сами лично на своих машинах будете убирать эти мешки с мусором», − заявил Бакытжан Байахметов.

Аналогичную картину можно увидеть и вдоль основной дороги на Восточный, по обе стороны которой скопились стихийные свалки мусора. В этой связи, градоначальник потребовал от руководства УВД усилить работу участковых полицейских.

«Участковые видят своими глазами весь этот мусор, спокойно проходят мимо и никаких мер не принимают. Специалисты отделов должны, как минимум, по два часа в день вместе с участковыми уделять время для обхода улиц, разъяснять предпринимателям о социальной ответственности бизнеса. И к тем коммерческим структурам, которые не занимаются очисткой прилегающей территории, принимать предусмотренные нормативными актами меры», − сказал Бакытжан Байахметов.

Аким констатировал, что руководители отделов ЖКХ, предпринимательства, архитектуры и земельных отношений халатно относятся к данным поручениям.

«Если в течение недели ситуация не улучшится, то последуют оргвыводы», − предупредил градоначальник.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями