Популярные темы

Младенец-гигант родился в Таразе

Дата: 21 апреля 2022 в 11:29


Младенец-гигант родился в Таразе
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупная девочка весом пять килограмм родилась в Таразе, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения Жамбылской области.

19 апреля в 09.45 в приемное отделение перинатального центра Жамбылской областной многопрофильной больницы поступила беременная женщина с регулярными схватками. После осмотра врачами, был организован экстренный консилиум, на котором решался вопрос о методе родоразрешения.

«Проблема была в том, что плод предлежал не головкой, а тазовым концом, то есть ягодицами, и ко всему прочему по всем признакам ожидался крупный плод. Иногда такое случается, что крупные дети в тазовом предлежании рождаются естественным путём и все проходит гладко, все очень индивидуально. Но в этом конкретном случае ситуацию осложняли крупный предполагаемый вес плода, а также метаболический синдром матери», – отметили в пресс-службе ведомства.

По решению консилиума была проведена операция кесарева сечения в экстренном порядке. В 10.46 на свет появилась девочка весом пять килограмм и ростом 62см. Такой плод называется гигантом.

«Операция была проведена руководителем организационно-методического отдела Багдат Нурмахан и заведующей приёмного отделения Акмарал Токбергеновой. Операция прошла успешно, мама и ребёнок чувствуют себя хорошо», – добавили в ведомстве.

Фото: pexels.com, пресс-службы управления здравоохранения

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями