Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 апреля 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Такой вопрос задал корреспондентам «КН» житель Костаная Александр ЖДАНОВ.



– Уже год сталкиваемся с одной и той же проблемой. Хозяин мясного отдела отказывается принимать безналичный расчет за свой товар. Вот и вчера в очередной раз продавец мне отказал. Он объясняет это тем, что владелец магазина закупает мясо за наличные деньги. Мол, потому оплата должна производиться исключительно наличными. Но уже неоднократно замечено: людям отказывают в продаже мяса, если у них нет наличных денег, – говорит читатель. – А как же закон? Каждый предприниматель, который оказывает ту или иную услугу либо продает тот или иной товар, обязан принимать деньги как наличным способом, так и безналичным.

Совершенно верно. По словам руководителя управления разъяснительной работы Департамента госдоходов по Костанайской области Зарины Бекмухамедовой, отказывать потребителю в данном случае никак нельзя. Иначе это – нарушение Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (ст.195) и штраф.

– Кроме того, сейчас мы повсеместно по всей республике проводим пилотный проект «Гражданский контроль – требуй чек!». Каждый гражданин в случае невыдачи чека или отказа приема оплаты банковской картой имеет возможность отправить сообщение с помощью мобильного приложения WiponCashback. В случае подтверждения нарушения, лицо, направившее сообщение, получает тысячу тенге на баланс телефона.

А в отношении торговой точки налоговики обстоятельства сейчас выясняют.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями