Популярные темы

Не будем закрывать окно возможностей — Мусин о соглашении со «Сбером» 20 апреля 2022, 19:14

Дата: 20 апреля 2022 в 19:23


Не будем закрывать окно возможностей - Мусин о соглашении со
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал, планируется ли совместная работа со «Сбером» в будущем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Однозначного ответа на вопрос, откажется ли Казахстан от сотрудничества со «Сбером» в вопросах цифровизации, Мусин не дал. По его словам, экспертный совет в АО «Национальные информационные технологии» еще в прошлом году рассматривал альтернативный вариант.

«Мы, в принципе, сейчас больше склоняемся к тому, что сможем с компаниями из казахстанского IT-рынка потихоньку начать создание казахстанской отечественной платформы. (...) Зачем нам отказываться? Мы будем делать то, что нужно нашей стране, с привлечением казахстанских специалистов, с привлечением отечественных государственных институтов. Но не будем закрывать окно возможностей привлечения зарубежных специалистов, чтобы они помогали в реализации нашей, казахстанской платформы», — сказал Мусин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Он пояснил, что разрабатываемая платформа состоит из множества компонентов. Возможно, какие-то из них отечественные специалисты разработать не смогут. Тогда им придется обратиться за помощью в международные компании.

«На первоначальном этапе мы должны попробовать. Поэтому мы взяли добро на то, что мы будем пробовать. Если эффективно сработают наши отечественные компании и АО «НИТ», мы, конечно, не будем покупать зарубежное.

Можем обратиться не только к «Сберу», но и к другим игрокам, которые могут оказать ту или иную поддержку. (...) Мы же не в лесу живем. Когда мы будем производить какой-либо выбор, мы будем учитывать все эти моменты (санкции — Прим.), потому что мы государственные чиновники, мы отвечаем за свои действия и не собираемся просто так брать и в противовес всем обстоятельствам принимать какие-то решения», — заверил министр.

3 сентября 2021 года, будучи премьер-министром, Аскар Мамин и глава группы компаний «Сбер» Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Республики Казахстан.

Мусин пояснил, что этот меморандум не имеет никаких юридических обязательств.

«Это меморандум о взаимопонимании. Каких-либо обязательств с нашей стороны нет. У меня таких меморандумов очень много. Мы с пониманием относимся к предложениям от других игроков и всегда рассматриваем предложения, поступающие в министерство», — добавил он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями