Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 апреля 2022 в 18:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава региона Архимед Мухамбетов ответил на вопросы сельчан и пообещал взять на контроль насущные проблемы.



В частности, житель Аманкарагая отметил, что в поселковом отделе полиции работает всего три участковых. При этом численность населения около восьми тысяч человек. По его мнению, количества участковых недостаточно, привел в пример кушмурунский отдел полиции: при численности в 8,5 тысяч жителей работает 12 участковых. На вопрос о том, можно ли расширить отдел полиции, ответил первый заместитель начальника Департамента полиции по Костанайской области Негмет Исмагулов.



— На сегодняшний день это нецелесообразно. В сельской местности один участковый должен обслуживать 1800 человек. Аманкарагай находится в 7 километрах от Аулиеколя, поэтому оперативно-следственная группа в течение 10 минут может приехать. Кушмурун гораздо дальше, — подчеркнул он.

— Если необходимость есть, введите дополнительно, — сказал Архимед Бегежанович.



Пенсионер из Новонежинки обратился к главе региона по поводу газификации села.

— В 2018 году мы обратились к президенту по поводу газификации, письмо подписали 500 человек. Получили ответ, что после завершения газификации в Аулиеколе и Аманкарагае рассмотрят наш вопрос. Затем узнали, что после нас Кушмурун и Черниговка. А где же мы? В 2020 году снова обратились. Подписалось около 600 человек. Ответ – будет отправлена бюджетная заявка на выделение бюджетных средств на разработку ПСД. Будет этот вопрос рассмотрен?

— Сегодня мы в первую очередь газифицируем крупные населенные пункты района. Поручаю – выделяйте деньги, — обратился аким области к руководителю управления энергетики и ЖКХ области.



Также новонежинец поинтересовался, когда поставят освещение на участке дороги республиканского значения, которая пролегает через село. Сейчас фонари там не установлены, и это, по словам сельчанина, представляет немалую опасность для детей, особенно в зимнее время. Подрядчик, обслуживающий дорогу, в свою очередь пообещал в этом году осветить 500 метров, в то время как протяженность опасного участка составляет почти 2,5 км.

— 500 метров ничего не решит. Это безопасность. Машины ездят, и детей могут сбить, — заключил Архимед Бегежанович.



Прозвучал и актуальный для сельчан в целом вопрос о системе оплаты коммунальных услуг. Аулиеколец рассказал, что при оплате газа через терминал у него дополнительно сняли 5% от суммы в качестве комиссии. Остальные услуги в других терминалах оплачиваются без дополнительной платы. Представитель «КазТрансГазАймак» заявил, что их организация не взимает дополнительных комиссий, эту плату взимает владелец терминала. Также он подчеркнул, что в июне в Аулиеколе откроется касса коммунальной организации, где жители поселка смогут платить за газ без переплат.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями