Популярные темы

ТОО «Корпорация Казахмыс» меняет «прописку» 20 апреля 2022, 18:17

Дата: 20 апреля 2022 в 18:23


ТОО
Стоковые изображения от Depositphotos

В ежегодном Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о создании Улытауской области с административным центром в городе Жезказгане. Именно в этом регионе на заре независимости Казахстана была создана компания «Казахмыс».

В этой связи руководством компании принято решение о перерегистрации в городе Жезказгане ТОО «Корпорация Казахмыс» с проведением соответствующих юридических процедур после образования новой области.

ТОО «Казахмыс Холдинг» – ведущая компания по добыче и переработке природных ресурсов, крупнейший производитель меди в Казахстане. В составе компании – четырнадцать рудников, четыре горно-обогатительных фабрики, два медеплавильных завода и два угольных разреза. Холдинг управляет производственными объектами, ведущими добычу руды и ее переработку в товарный металл. В 2021 году было произведено 213,299 тысячи тонн меди в катодном эквиваленте, 5 508 килограммов золота в слитках.

«Казахмыс» является одним из крупнейших производителей серебра в мире – в 2021 году произведена 271 тонна аффинированного серебра.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями