Популярные темы

Алмазбек Атамбаев: Камчыбек Ташиев тайно приезжал ко мне в Кой-Таш

Дата: 20 апреля 2022 в 18:22


Алмазбек Атамбаев: Камчыбек Ташиев тайно приезжал ко мне в Кой-Таш
Стоковые изображения от Depositphotos

Алмазбек Атамбаев 20 апреля на судебном разбирательстве по делу о Кой-Ташских событиях в Первомайских райсуде заявил, что Камчыбек Ташиев тайно приезжал к нему домой в Кой-Таш.

«Октябрьские события. Мы все сделали для того, чтобы Соке [экс-президент Сооронбай Жээнбеков] ушел. Если бы мы не выходили, Садыр бы сидел в тюрьме, а Ташиев где-то прятался бы, наверное. Как он ко мне в Кой-Таш тайно приезжал. Надо не судить тех, кто выходил в октябре. Садыру Жапарову и Ташиеву надо спасибо сказать им, дать статусы и деньги на лечение», – сказал он.

*Садыр Жапаров оказался за решеткой в 2017 году во время правления Алмазбека Атамбаева. Позже Атамбаева на посту президента сменил Сооронбай Жээнбеков, и за решеткой уже оказался Атамбаев.

Власть в Кыргызстане сменилась в октябре 2020 года во время беспорядков. В ночь с 5 на 6 октября был захвачен Белый дом, а ряд политиков, в числе которых были Алмазбек Атамбаев и Садыр Жапаров были освобождены из колоний. Атамбаев выступал оппонентом Жапарова и вышел на митинг 9 октября. Однако 10 его задержали, а Жапаров занял пост премьер-министра Кыргызстана.

Атамбаев добавил, что нынешняя власть тоже допускает ошибки.

«Дай бог ума этим, потому что я тоже вижу ошибки которые творятся. Есть свидетели в администрации президента. Мне китайцы предлагали офис бесплатно построить. Я попросил, чтобы лучше давали гранты на дороги в Бишкеке и строили дороги. Надо заниматься этими вещами. […] Мы не знаем, что говорит президенту его окружение. Главное, чтобы не столкнули в яму так, как мое окружение», – сказал он.

Атамбаев также добавил, что в Бишкеке очень много кабинетов для чиновников и чиновников с портфелями.

Бывшего президента Алмазбека Атамбаева и его соратников задержали 8 августа 2019 года после двухдневного штурма его дома в селе Кой-Таш Чуйской области. Тогда при штурме погиб один спецназовец и пострадали около сотни человек.

Читать по теме: События в Кой-Таше привели к краху режима Жээнбекова и нынешнему правовому беспределу — Атамбаев

На бывшего президента Алмазбека Атамбаева возбужден ряд уголовных дел. Он является фигурантом дел о Кой-Ташских событиях, о незаконной выдаче паспортов гражданам Турции, об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева, об октябрьских событиях, о реконструкции ТЭЦ Бишкека и о коррупции при строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо».

Фото на главной: 24.kg.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями