Популярные темы

Какие специалисты востребованы в столице

Дата: 20 апреля 2022 в 17:26


Какие специалисты востребованы в столице
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В базе столичного Центра занятости населения насчитывается более 1 500 вакансий по наиболее востребованным на рынке труда специальностям, передает официальный сайт городского акимата.

«В столице в настоящее время востребованы рабочие специальности, — говорится в сообщении. — Больше всего вакансий имеется для арматурщиков, разнорабочих на стройках, бетонщиков, медицинских работников, водителей разных категорий. Заработная плата варьируется от 80 тыс. до 500 тыс. тенге».

В сфере строительства требуются инженеры-сметчики, электрики участка, прорабы, мастера, разнорабочие на строительный объект, каменщики, арматурщики, бетонщики, сварщики, электрики, инженеры ПТО, энергетики. Всего представлено свыше 700 вакансий. Работодатели предлагают заработную плату от 100 тыс. до 450 тыс. тенге.

В сфере торговли имеется более 130 свободных рабочих мест для продавцов, кассиров, менеджеров по продажам, торговых представителей, операторов АЗС, пекарей, кондитеров.

В здравоохранении требуются врачи, медицинские работники, санитары.

Объектам общепита и гостиницам не хватает поваров, администраторов, бариста, горничных, официантов. За работу готовы платить от 80 тыс. до 250 тыс. тенге.

В базе Центра занятости населения города есть 73 вакансии водителей разных категорий, зарплата может доходить до 500 тыс. тенге. Также есть вакансии для автомехаников, сварщиков, наладчиков, сборщиков, монтажников, формовщиков – всего около 200 рабочих мест.

В сфере финансов и страховой деятельности востребованы банковские кассиры, кредитные менеджеры, оценщики, аналитики. Последние могут получать в месяц до 350 тыс. тенге.

Отмечается, что в столичных учреждениях образования среди школьников 9 и 11 классов проводятся профориентационные работы. В этом году они запланированы на сентябрь-декабрь. 

Получить информацию об имеющихся вакансиях на рынке труда Нур-Султана можно в городском Центре занятости населения по адресу: Бейбитшилик, 9 (ЦУМ, 1 этаж), а также на электронной бирже труда www.enbek.kz.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями