Популярные темы

Сурабалдиева, «крыша» Минздрава и «черный июль». Что происходит?

Дата: 20 апреля 2022 в 17:22


Сурабалдиева, «крыша» Минздрава и «черный июль». Что происходит?
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутатка парламента Эльвира Сурабалдиева 20 апреля заявила, что министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев «крышует» сотрудницу, совершивную ошибку во время «черного июля» в 2020 году.

«Сотрудница в 2020 году 1,5 месяца держала третий протокол лечения COVID, куда включены были антикоагулянты. Из-за этого у нас тысячи людей не могли найти лекарства. Эту сотрудницу до сих пор не привлекли к ответственности, потому что ее крышует наш реформатор – министр здравоохранения Бейшеналиев», – считает Сурабалдиева.

* «Черный июль» — июль 2020 года, период, когда был наивысший пик заражения и смертей от COVID-19.

Сурабалдиева заявила, что официальные данные о смертности от коронавируса за 2020 год ошибочным — по ним умерли 1,5 тысяч человек. смертей от коронавируса. Депутатка говорит, что по итогам комиссии – смертей было в четыре раза больше.

«Возбудили 23 уголовных дела. Никто не знает, что было в итоге. Никого не привлекли к ответственности», – добавила депутатка.

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев в разговоре с «Кактус Медиа» заверил, что никого не «крышует».

«Я не крышую. Я сохраняю. […] [Сурабалдиева] создала комиссию, в составе которой были обиженные медики, и они необъективно оценили работу главврачей. Многих из них хотели снять с работы, начать уголовные дела и посадить. […] Медики никогда не делают ошибки со зла. Это не ошибки были. Это был вирус, который не понимал весь мир. […] Когда начали лечение антибиотиками, другими препаратами, многие начали умирать […]. Весь мир боролся с новым вирусом», – ответил Бейшеналиев.

Бейшеналиев добавил, что Сурабалдиева хотела обвинить во всем врачей, но он никого из них не даст в обиду.

«Не дам, чтобы несправедливо кого-то сняли или посадили. Я на такое никогда не пойду», – сказал министр.

Член комиссии Айдай Турсунбекова, дочь умершего от коронавируса экс-спикера парламента Чыныбая Турсунбекова, на пресс-конференции 22 января рассказала, что третья версия клинического протокола лечения COVID-19, в которую добавили антикоагулянты, была утверждена Минздравом с опозданием более чем на месяц.

Из-за этого местные фармацевтические компании получили одобренный список лекарств для поставки в страну только 1 июля 2020 года, хотя протокол внесли еще 15 мая 2020 года.

По словам Турсунбековой, третий протокол приняли с опозданием, так как его не пропускал один конкретный ответственный чиновник. Она не назвала его имя, отметив, что его вину должно доказать следствие.

Турсунбекова также рассказала, что скончавшихся от коронавирусной инфекции намного больше, чем в официальных данных. По ее словам, Минздрав специально занижал число погибших.

Она отметила, что если сравнить данные минздрава по всем умершим с июля по ноябрь с аналогичным периодом прошлого года, и отнять умерших от COVID-19, число погибших все равно оказывается на 6 тысяч человек больше.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями