Популярные темы

Заграница нам поможет. Кого выбрали защищать честь Казахстана на чемпионате мира по хоккею

Дата: 20 апреля 2022 в 14:39 Категория: Новости спорта


Заграница нам поможет. Кого выбрали защищать честь Казахстана на чемпионате мира по хоккею
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть, кто же готовится защищать честь нашего государства в компании сильнейших сборных планеты.

Во вторник 19 апреля Казахстанской Федерация хоккея с шайбой наконец-то соизволила опубликовать расширенный состав национальной дружины Казахстана на учебно-тренировочные сборы, стартовавшие, как сообщалось, в Нур-Султане еще 17-го числа. И замечаний этот список вызывает просто массу.

Например, успев удивиться тому, что на чемпионате Мира-2022 за казахстанскую дружину готов сыграть один из лучших бомбардиров «Барыса» Якуб Лилья, отечественные болельщики совсем скоро узнали из шведской прессы, что скандинав своего согласия на выступления за нашу национальную сборную вовсе не давал. «Я не буду играть на чемпионате Мира за Казахстан. Они хотели, чтобы я был там, вот и все. Я сказал им, что если я не собираюсь играть в КХЛ, то и играть за сборную Казахстана не буду», рассказал форвард HockeyNews.se. То есть, — в Федерации хотели натурализовать шведа, но Лилья ответил, что играть за Казахстан не собирается. Вроде, все четко и ясно. Однако в список сборной команды он все равно был включен... Интересное кино. Насильно его играть хотели заставить, что ли?!.. Зачем, собственно, вообще заниматься подобным очковтирательством?! Чисто по привычке?.. Если только так.

Идем дальше. В составе вратарской бригады не наблюдается присутствия разочаровавшего в плей-офф КХЛ-2021/2022 Йони Ортио, зато там неожиданно обнаруживается 26-летний воспитанник хоккея Ярославля Илья Румянцев («Арлан»). С 2017 года (с перерывом) этот голкипер выступает в чемпионате Казахстана, на уровне КХЛ никогда задействован не был. Неужели столь же достоин защищать цвета нашей национальной дружины, как и местные Никита Бояркин, Андрей Шутов, Сергей Кудрявцев?..

Про российского защитника Дмитрия Громова из «Торпедо» мы уже писали. Однако сейчас в списке кандидатов в национальную сборную Казахстана для участия в элитном дивизионе чемпионата Мира присутствует также 26-летний москвич Александр Пелевин. На протяжении пяти сезонов он выступает за «Номад» — и, надо отметить, ранее, три-четыре года назад, включался в экспериментальные составы сборной Казахстана на матчи второстепенных турниров (Евровызов, Кубок Президента РК). Но за все пять лет этот оборонец так и не дорос даже до уровня «Барыса». А до сборной Казахстана, собирающейся выступать в бомонде мирового хоккея, получается, — вполне?..

Сложно в принципе сказать, с какими целями все это делается. Ладно бы были еще эти игроки, действительно, выдающимися исполнителями, не попадающими в национальные сборные своих стран из-за лютой там конкуренции. Так ведь — далеко же нет... Просто игроки из составов участников турнира чемпионата Казахстана, до сих пор не нюхавшие пороха даже Континентальной хоккейной лиги (Громов, справедливости ради, все же чуть к ней принюхивался — в очень далеких уже 2009/2011 года сыграл 3 встречи на этом уровне за «Северсталь»...). Без которых, конечно же, в нашей национальной хоккейной дружине вполне можно было бы обойтись.

Неужели, на самом деле, руководство Казахстанской Федерации не понимает, что, демонстративно рассматривая в качестве кандидатов в главную команду страны ничем особо не примечательных россиян, оно лишь наглядно демонстрирует казахстанской молодежи, что ее в очереди в сборную Казахстана и близко не стояло?! Да не могут там этого не осознавать, думается. Тогда — зачем?!..

Впрочем, если вспомнить пример с Лильей, вполне ведь может оказаться, что вышеуказанные воспитанники российского хоккея о своем статусе кандидатов в нашу национальную команду, как говорится, — ни сном, ни духом... И все это — лишь показушная демонстрация кипучей работы бастыков из КФХ. Наверное, даже хорошо бы было, если бы все оказалось именно так... Однако — вряд ли. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями