Популярные темы

Более 6 млрд тенге обналичила преступная группа в столице

Дата: 20 апреля 2022 в 11:16 Категория: Новости экономики


Более 6 млрд тенге обналичила преступная группа в столице
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Нур-Султане осуждена преступная группа «обнальщиков», которая причинила ущерб государству на 6 млрд тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу

Операцию по пресечению преступной деятельности в сфере незаконного обналичивания денежных средств провел столичный департамент агентства.

«В обход законных процедур преступники обналичивали средства, выписывая фиктивные счета-фактуры от 35 подконтрольных предприятий, фактически не оказывая услуги и не занимаясь выполнением работ и отгрузкой товаров. Суд приговорил шестерых виновных к различным срокам лишения свободы. Все подсудимые сроком на 10 лет лишены права занимать руководящие должности в предпринимательской деятельности», — указывается в сообщении АФМ.

Ранее председатель Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов доложил президенту о результатах деятельности в первом квартале текущего года. Возбуждено 552 уголовных дела, более половины из которых – по тяжким и особо тяжким преступлениям. По фактам создания ОПГ начато 14 досудебных расследований. Сумма причиненного государству ущерба составила 62 млрд тенге.

Наложен арест на 28 млн долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями