Популярные темы

Гонконгский университет пригласил учиться школьницу из Петропавловска

Дата: 20 апреля 2022 в 09:24 Категория: Новости науки


Гонконгский университет пригласил учиться школьницу из Петропавловска
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученица 12-го  класса Аружан Аманжол получила приглашение от Гонконгского университета The University of Hong Kong, сообщает портал Мой город. 

Возможность поступить в один из престижных университетов мира у Аружан Аманжол появилась в ноябре 2021 года.  Ученица 12-го класса выиграла школьную номинацию благодаря отличной успеваемости и различным внешкольным достижениям. Уже после коллектив университета выбрал Аружан среди множества кандидатов. Учиться она будет по специальности архитектура и ландшафтные исследования. Грант покрывает стоимость обучения и проживание в течении 4 лет. 

-До сих пор не верится, что мне удалось поступить на грант в такой университет. На данный момент я еще жду результаты другого университета (University of British Columbia — Канада) и если меня туда примут, то буду рассматривать уже оба варианта. Я хочу дождаться всех результатов и прийти к определенному решению. Надеюсь, до конца апреля будут ответы. Если говорить в целом, то конечно же я очень рада, что у меня появилась возможность обучаться в таком престижном ВУЗе, — Аружан Аманжол.

Университет Гонконга (University of Hong Kong) основан в 1911 году и является старейшим в стране. Университет занимает первое место в Гонконге и 22-е в мире в международном рейтинге QS, многие дисциплины входят в глобальный топ-25.

Еще 5 учеников получили приглашения от пяти итальянских вузов.

Будущие выпускники Назарбаев интеллектуальной школы Петропавловска, учащиеся 12-х классов Думан Телекеев, Артем Герман, Ванита Кумар, Иса Танакулов и Шамиль Омаров стали обладателями грантов ведущих высших учебных заведения Италии. 

Прежде чем получить заветное приглашение, ребята прошли серьезный отбор — подали заявки, написали мотивационные письма, сдали вступительные экзамены, интервью и предоставили портфолио. 

Обучение во всех зарубежных вузах бесплатное, у будущих студентов также будет возможность получать стипендию. 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости науки Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями