Популярные темы

Минцфры внесло изменения в поправки об обязательной регистрации новых смартфонов

Дата: 19 апреля 2022 в 19:12 Категория: Новости высоких технологий


Минцфры внесло изменения в поправки об обязательной регистрации новых смартфонов
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство цифрового развития 18 апреля вынесло на общественное обсуждение поправки в законы о «Об электрической и почтовой связи» и «О лицензионно-разрешительной системе. Эти поправки предполагают обязательную регистрацию новых мобильных телефонов.

В декабре 2021 года Кабинет министров представил проект постановления, согласно которому, при ввозе нового мобильного устройства в страну стоимостью выше трех тысяч сомов нужно будет заплатить 700 сомов в госбюджет за его регистрацию.

По мнению ведомства, регистрация устройств должна повысить налоговые отчисления за счет легализации рынка, а также защитить этот рынок от «контрафактной» продукции, а владельцев гаджетов от их кражи.

В проекте говорилось, что мобильные устройства должны будут пройти регистрацию в Государственной системе идентификации в течение 30 дней с момента первой активации, иначе устройству будет прекращен доступ к услугам сети оператора сотовой связи.

В документе также говорилось о том, что заниматься регистрацией будет не государство, а частная компания, которая получит доступ к данным на всех смартфонах страны.

В Минцифры заявили, что в ходе общественного обсуждения на предложенную стоимость поступили замечания как со стороны госорганов, так и со стороны операторского сообщества.

После чего ведомство предложило три варианта для решения вопроса:

В итоге в Минцифры отдали приоритет второму варианту.

«При сравнении второй вариант является наиболее оптимальным, он позволяет соответствовать интересам государства и общества», — сказано в проекте.

Тем не менее, в министерстве не уточнили, сколько будет стоить процедура регистрации новых мобильных телефонов и кто будет эту сумму выплачивать.

После общественного обсуждения поправки направят на рассмотрение в парламент, где депутаты должны принять окончательное решение.

Такой проект уже предлагали в 2018 году. Тогда кыргызстанцы выступили против этой идеи, хотя сбор за регистрацию тогда был гораздо меньше — всего 100 сомов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями