Популярные темы

Булекпаев раскритиковал работу мусоровывозящих компаний и посоветовал акимам районов ходить по городу пешком

Дата: 19 апреля 2022 в 18:05 Категория: Новости политики


Булекпаев раскритиковал работу мусоровывозящих компаний и посоветовал акимам районов ходить по городу пешком
Стоковые изображения от Depositphotos

С приходом весны в городе активно началась уборка территорий. Только в прошлую субботу на уборку вышло более 7 000 человек и свыше 500 коллективов. При этом собранный мусор жители, как и полагается, складывают возле площадок для сбора ТБО, а дальше его должны забирать сотрудники мусоровывозящих компаний. Однако по сегодняшний день возле площадок остаются не вывезенные мешки с собранным мусором. Аким Караганды сделал ряд замечаний как акимам районов, так и руководству компаний «ГорКомТранс», «Эко Алем» и «Ресайклинг».

На аппаратном совещании выступили акимы районов. Напомним, 30 марта акимом района имени Бокейханова был назначен Саят Шаймин, он сменил в должности Мейрама Кожухова. А 12 апреля в районе Казыбек би акима района Нурлана Рыстина сменил Эльдар Дюсетаев. Сегодня новые руководители районов отчитались перед градоначальником о наведении порядка на своих территориях.

Эльдар Дюсетаев рассказал, что на сегодняшний день в районе Казыбек би 421 контейнерная площадка на 271 дворовую территорию. По многоквартирным жилым домам составлено 22 маршрутных графика, на которых задействовано 28 единиц мусоровозов. По частному сектору 3 графиков и задействовано 5 единиц техники.

«На ежедневной основе совместно с мастерами участков ТОО «ГорКомТранс города Караганды» проводится работа по мониторингу и своевременному вывозу ТБО с контейнерных площадок. Вместе с тем отрабатываются обращения, поступающие из инстаграма, телеграмм и с круглосуточной диспетчерской службы ГУ «Аппарат акима района имени Казыбек би города Караганды». Что касается крупногабаритного мусора, ежедневно на линии работают 5 единиц погрузочной техники, 12 самосвалов и 20 человек дорожных рабочих по 5 секторам района: Юго-Восток, Михайловка, Город, Федоровка, микрорайон Кунгей. Объём вывозимого мусора в среднем в дневную составляет 300-400 кубометров», — отчитался Дюсетаев.

Аким района Алихана Бокейханова Саят Шаймин доложил, что недавно ТОО «ГорКомТранс города Караганды» приобрело 5 новых мусоровозов для улучшения качества оказания услуг населению по 5 графикам региона Майкудук. По результатам ежедневной работы коммунальными предприятиями предоставляется фотоотчет по санитарному состоянию контейнерных площадок и работе спецтехники.

«Нами в рамках содержания территории района дополнительно ведутся работы по вывозу крупногабаритного мусора с территорий контейнерных площадок. Проблемным вопросом остается складирование населением негабаритного мусора на территории объектов кондоминиума, контейнерных площадках и на окраинах района. Нами, при проведении сходов даются разъяснения жителям о недопущении складирования негабарита», — сообщил Саят Шаймин.

Выслушав доклады акимов районов Ермаганбет Булекпаев попросил акима Казыбек би в кратчайшие сроки убрать мешки с собранным во время субботника мусором.

«Эльдар Серикович, субботник провели и до сих пор мешки с мусором стоят. Когда это вывезите? Практически на каждой улице такая картина. Когда это закончится? И прекращайте выходить на уборку в 9 утра. В 7 утра чтобы все выходили», — обратился Ермаганбет Булекпаев к Эльдару Дюсетаеву.

Кроме этого Ермаганбет Булекпаев, обращаясь к Эльдару Дюсетаеву поручил разобраться с наружной рекламой и привести в порядок внешний вид города:

«Вы заметили, когда едите по городу, а вообще вам лучше надо бы пешком ходить, остановки все в рекламе. Надо принять меры. Весь Бухар-Жырау в рекламе. Сегодня же надо с этим вопросом разобраться. Занимайтесь вместе с полицией».

Также Булекпаев вновь негативно отозвался о работе ТОО «ГорКом Транс» и «ЭкоАлем», сообщив, что со своей работой они справляются плохо и от жителей вновь очень много нареканий. Он поручил местной полиции штрафовать организации за плохо проделанную работу. Градоначальник поручил акимам районов изучить ситуацию в городе с соотношением контейнерных площадок к количеству жителей.

«У нас город растёт. Может есть необходимость расширить контейнерные площадки. Возможно их не хватает. Надо этот вопрос изучить и принять меры», — высказался аким города.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями