Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 апреля 2022 в 16:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Эту работу сотрудники областного департамента санэпидконтроля и управлений городов и районов проводят каждый год в начальный период активности клещей. Полевой материал санврачи собирают для исследования на туляремию и клещевой энцефалит. 



В этом году планируют собрать до 10 тысяч особей. В прошлом на экспертизу отправилось 14 тысяч.



Медработники надевают белый костюм. Он гладкий и светлый — клещу не зацепиться. В руках флаги из белого вафельного полотенца. Ими они «поглаживают» землю. Клещ обязательно зацепиться. А потом их собирают в пробирку, чтобы не сбежали. Затем собранных клещей со всей области отдадут на анализ в лабораторию Национального центра экспертизы.



— Территория нашей области свободна от клещевого энцефалита, — объясняет руководитель отдела эпиднадзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом департамента санэпидконтроля Костанайской области Людмила Налобина. — Это связано с ландшафтными условиями. А вот юг и восток Казахстана — эндемичные территории. Население, активно перемещающееся по стране, могут завезти инфицированного клеща. Конго-крымская лихорадка, регистрирующаяся на юге и переносимая клещами, тому подтверждение. Также завезти клеща можно и с территории РФ. Два года назад такой случай был. Клеща сняли, а человеку назначили иммуноглобулин. Поэтому будьте бдительны. Надевайте светлое, исключите доступ клеща к коже. Следите за питомцами, которые, гуляя на улице, могут принести клеща в дом. При прогулке пользуйтесь репеллентами.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями