Популярные темы

Информацию о «неизвестном вирусе, поражающем шымкентцев» прокомментировали санэпидемиологи

Дата: 19 апреля 2022 в 16:19 Категория: Здоровье


Информацию о «неизвестном вирусе, поражающем шымкентцев» прокомментировали санэпидемиологи
Стоковые изображения от Depositphotos

Санэпидемиологи прокомментировали информацию о «неизвестном вирусе, поражающем шымкентцев», сообщает vera.kz

Неизвестного вируса в Шымкенте нет, заявляет главный санитарный врач города Абдиманап Тулебаев. То, что друг у друга перепечатывают средства массовой информации является разновидностью острой респираторной вирусной инфекции. Горожанам не стоит переживать из-за обычного ОРВИ.

«В городе Шымкент за текущий период 2022 года «неизвестного вируса», как отмечается в вышеуказанной информации, не зарегистрировано. Это разновидность сезонной острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Поэтому у горожан нет причин беспочвенно переживать. ОРВИ/ГРИПП – заболевание, на долю которого приходится 90% всех наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Группа заболеваний, сопровождающихся поражением дыхательных путей. По всему миру каждый третий человек ежегодно болеет ОРВИ. Несмотря на то, что по городу наблюдается значительный рост заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущими годами, в настоящее время эпидемиологическая ситуация стабилизировалась», – сообщил главный санитарный врач.

В Шымкентt с 1 октября 2021 года зарегистрировано 180783 случая ОРВИ, по сравнению с эпидемиологическим сезоном 2019-2020 года заболеваемость находится на одном уровне. Как и по всей Республике в городе Шымкент рост заболеваемости приходится на начало эпидемиологического сезона (с октября 2021 года по январь 2022 года), когда регистрировалось до 52 тысяч больных ОРВИ в месяц, в марте заболеваемость снижена 2,6 раза, в апреле заболеваемость на уровне марта месяца.
Также в учреждениях первичной медико-санитарной помощи нет наплыва обращений с жалобами на ОРВИ.
За текущий период 2022 года случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

Для того, чтобы уберечь себя от заболевания гриппом и не заразить окружающих, рекомендуется соблюдать простые правила:

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями