Популярные темы

Пресс-секретарь Садыра Жапарова ответил на критику из-за строительства нового здания для администрации президента

Дата: 19 апреля 2022 в 15:42


Пресс-секретарь Садыра Жапарова ответил на критику из-за строительства нового здания для администрации президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев на своей странице в Facebook ответил на критику кыргызстанцев из-за строительства нового здания для администрации главы государства. Здание построят неизвестные инвесторы на территории снесенной гостиницы «Иссык-Куль», за что им будет выдано 16 гектаров земли.

Султанбаев написал, что сейчас большинство «дискуссий» в соцсетях «сводятся к тому, что было бы лучше направить эти средства на строительство школ, больниц или других социальных объектов».

Кроме того, он упомянул о неких отдельных лицах, которые желают «сыграть на этой теме, отводя внимание общественности в другую сторону».

Султанбаев в ответ решил привести статистику, касающуюся социальной сферы в стране. По его словам, за последние полтора года по всей стране велось строительство 202 школ и спортзалов к ним, из которых завершено строительство 68 школ. Но не уточнил каких-либо деталей.

Также по его словам, за последние полтора года в стране завершено строительство и капитальный ремонт 159 социальных объектов. Опять же без каких-либо подробностей.

«Школы, больницы, социальные объекты как строились, так и будут строиться. Социальная сфера всегда будет оставаться одним из главных приоритетов государственной политики», — заявил пресс-секретарь президента.

Он добавил, что «по мере того, как государственная машина продолжит наращивать отечественную экономику, в стране будут строиться еще больше подобных объектов».

О том, что на месте снесенной гостиницы «Иссык-Куль» планируют построить новое здание для администрации президента стало известно 15 апреля. В тот день президент Садыр Жапаров заложил капсулу под постройку нового здания. Вечером того же дня Жапаров пояснил, что на строительство не будут выделять деньги из бюджета, а построят за счет «обмена» 16 гектаров, находящихся на балансе Управделами президента. Позже стало известно, что этот участок выделят в южной части Бишкека.

О том, кто является инвестором строительства неизвестно, но ранее говорилось, что они из Казахстана. Строить новое здание для администрации главы государства на территории в 21 тысячу квадратных метров будет строительная компания TS Group.

Султанбаев позже заявил, что строительство нового здания для администрации президента — «это вопрос престижа Кыргызстана». По его словам, теперь в новом и современном здании будет «не стыдно» принимать иностранные делегации.

Это возмутило некоторых пользователей соцсетей — они начали критиковать решение властей и писать комментарии: «А других проблем в стране нет?» Свою критику высказали депутат парламента Адахан Мадумаров и экс-парламентарий Наталья Никитенко.

«Можно было бы построить школы и детсады вместо этого. Или у президента нет рабочего места?» — сказал Мадумаров на заседании профильного комитета.

Никитенко же напомнила, что ответственная власть должна понимать, что стыд у властей должны вызывать разваливающиеся школы и больницы, низкие зарплаты учителей и врачей.

Школ в Кыргызстане катастрофически не хватает для детей. Во многих столичных школах в одном классе учатся по 40 детей, а в селах сами здания образовательных учреждений находятся в критическом состоянии.

По последним официальным данным, аварийных школ в Кыргызстане насчитывается 204 – это каждая десятая школа в стране. Просто находиться, а тем более учиться в таких помещениях опасно для жизни. Тем не менее в них продолжают проводить уроки.

Аварийные школы годами не могут отремонтировать, а запланированные новые школы — возвести.

Читать по теме: Трещина. Почему дети в Кыргызстане учатся в экстремальных условиях

«МедиаХаб»: Кто вовлечен в строительство нового здания для администрации президента?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями