Популярные темы

Более 150 незаконных свалок – Кокшетау утопает в мусоре

Дата: 19 апреля 2022 в 13:08 Категория: Происшествия


Более 150 незаконных свалок – Кокшетау утопает в мусоре
Стоковые изображения от Depositphotos

В эти выходные в городах и сёлах страны прошёл первый в этом году субботник, его посвятили акции «Birge – taza Qazaqstan», передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Идею поддержали общественные деятели, бизнесмены, госслужащие и все, кому небезразлична экологическая культура.

Только в столице на уборку вышли больше 60 тысяч человек. Они собрали 480 тонн мусора. Его городские власти вывезли на полигон твёрдых бытовых отходов.

К слову, такие есть не во всех населённых пунктах страны. В этом списке и город Кокшетау. По словам горожан, областной центр тонет в мусоре. В прошлом году сотрудники департамента экологии насчитали больше 150 незаконных свалок. Ситуацией не на шутку встревожены местные жители.

«Вот только вчера мы с ребятами собрали всю бумагу и заполнили целую тележку. Сегодня опять ветер. Каждый раз, когда он дует, со свалки сюда приносит бумагу, пакеты, полиэтилен», – житель города Алибек Дайиров.

В прошлом году в Кокшетау выявили 180 незаконных свалок. Одну из самых больших, по словам местных чиновников, уберут.

«Договор заключили. Выделили 28 миллионов тенге. Объём мусора равен 19 тысячам кубов. Работать будем постепенно и в течении года, точнее до конца, вывезем все отходы», – заверил замруководителя отдела ЖКХ города Ерболат Серикбаев.

По информации департамента экологии, в Акмолинской области в прошлом году при помощи космического мониторинга выявили более 1300 незаконных свалок, 80% из них уже уничтожили. В регионе дефицит полигонов твёрдых бытовых отходов.

«У нас всего 24 полигона, имеющие соответствующую документацию. В ряде районов области даже одного нет полигона. Департамент экологии также проводит контрольные функции. Ряд должностных лиц привлечены к ответственности за непринятие мер. В этом году привлечены два заместителя акимов районов», – говорит замруководителя областного департамента экологии Ержан Ахметов.

Иметь специальное место для мусора мало. Важно и следить за ним. Об этом знают в Нур-Султане. После зимы полиэтиленовые пакеты, бумага и прочий лёгкий мусор может разлетается на расстоянии до километра.

«Очень много легковесного мусора. Учитывая то, что зима только отошла, снег оттаял, всё что разлетелось ещё зимой, сейчас это всё оголилось», – отмечает инженер-эколог Каламкас Кулимбаева.

Сто добровольцев вызвались убрать территорию вокруг полигона, открыв ежегодную акцию «Таза алем». Правда, собирать мусор они пожелали в популярном формате – плоггинг. Так скучное на первый взгляд дело превращается в настоящую гонку.

«Ребята начинают собирать мусор соревнуясь со своим оппонентом. Тот человек который сам уберёт по количеству мешков больше, тот и получает призы. Подарки у нас в виде билетов в кино, а также имеются благодарственные письма от полигона», – пояснил специалист отдела по поддержке молодежных инициатив центра «Астана жастары» Дамир Айтымов.

Конечно, такую масштабную акцию можно организовать не везде. И поэтому волонтёры обратились к казахстанцам.

«Хотел бы передать людям, чтобы по мере возможности пользовались более экологичными продуктами. По меньшей мере, хотя бы немного отказались от пластика», – призвал волонтёр молодёжного ресурсного центра «Астана жастары» Муслим Кобей.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями