Популярные темы

Семейчане не увидят на улицах города обещанную акимом павловнию

Дата: 19 апреля 2022 в 13:08 Категория: Новости политики


Семейчане не увидят на улицах города обещанную акимом павловнию
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году в Семее планируют высадить около пяти тысяч деревьев, передает корреспондент Arnapress.kz.

Такие данные озвучивал в начале апреля в ходе пресс-конференции глава отдела ЖКХ Амантай Утельбаев. По его словам, около двух тысяч саженцев – компенсационные посадки, остальное – дополнительные планы по озеленению. Вот только названия нового дерева павловния, некогда обещанного горожанам акимом города Бакытжаном Байахметовым, в речи главы отдела ЖКХ не прозвучало.

«В прошлом году по ряду мероприятий, которые были выполнены по правым поворотам в целях разгрузки интенсивного движения автотранспорта, был убран ряд зелёных насаждений. Теперь в этом году мы определяем места. Они сделают посадку, как положено. Если дерево убрал – 10 посади. Такая же схема и в этом году. Сколько они в прошлом году убрали, в этом году компенсируют», − отмечал в ходе пресс-конференции Амантай Утельбаев.

По словам Утельбаева, основной упор будет делаться на посадку дикорастущей рябины, так как она красиво смотрится и сильно не разрастается. На больших участках вдоль проезжей части намерены сажать пирамидальные тополя. Никаких новых названий в список деревьев для посадки не добавилось.

К слову, осенью 2021 года аким города Бакытжан Байахметов на встрече с журналистами обещал, что скоро в городе появится красавица павловния. Это дерево с большими листьями, образующими раскидистую крону. Его особенностью является не только быстрый рост, но и способность очень активно очищать воздух. Рассказывая о предстоящем эксперименте, градоначальник сообщал, что селекционеры одной из алматинских компаний работают над выведением гибрида, применимого при низких температурах.

«Я этим специалистам сказал: «Давайте то, что вы сейчас наработали, посадим в Семее штук 20. Посмотрим, как они себя поведут в наших условиях». Рисковать весной на их полную посадку по всему городу мы не имеем права, потому что не проверено», − говорил осенью 2021 года Бакытжан Байахметов.

Увидят ли горожане павловнию этой весной, корреспондент Arnapress.kz попытался выяснить в отделе ЖКХ. Из ответа главы отдела следует, что ждать, по-видимому, пока не стоит.

«Вопрос открытый. Сейчас что есть уже, компенсационные садят. Пока нет вариантов», − сказал Амантай Утельбаев.

По словам Утельбаева, пока не решён вопрос по финансированию. Также в числе причин он назвал и «кое-какие технические моменты».

«Потом её же надо готовить, там же должна быть местность, земля плодородная», − пояснил Амантай Утельбаев.

Ранее глава отдела ЖКХ сообщал, что в будущем в городе намерены составить дендрологический план, в котором будут расписаны все зелёные насаждения. Он подчеркнул, что это большой объём работы, который требует «приличных средств» и времени.

Екатерина БОБКО

Фото: иллюстративное, Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями