Популярные темы

Запрещённые для родственников президента должности озвучили в Минюсте

Дата: 19 апреля 2022 в 11:48


Запрещённые для родственников президента должности озвучили в Минюсте
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр юстиции РК Канат Мусин пояснил, какие политические должности не смогут занимать близкие родственники Президента Казахстана, передает Arnapress.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций Алматы.

«Указом президента определен Реестр должностей политических и административных государственных служащих, к которым отнесены министры, их заместители, акимы, руководители госорганов и другие», − сказал он на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По словам министра, в Конституцию закладывается запрет на занятие близкими родственниками президента политических должностей. Список этих должностей довольно широкий, туда входят и дипломатические работники определенных рангов. Поэтому с вступлением в силу запретов, законодательно не сможет занимать свою должность посол Казахстана в Болгарии Темиртай Избастин.

По данным открытых источников, он женат на сестре президента РК Касым-Жомарта Токаева.

«К квазигоссектору у нас относятся организации, участником которых выступает государство. Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях как «Самрук-Казына» или «Байтерек», − добавил Мусин.

Он подчеркнул, что законодательством к близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Между тем, законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свойственников, то есть близких родственников супругов.

Напомним, 16 марта во время совместного заседания палат парламента РК глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что для ближайших родственников президента Казахстана будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе.

«Глава государства должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан», − сказал тогда Касым-Жомарт Токаев.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями