Популярные темы

«Это поджог». Названа возможная причина пожара в школе Павлодара 19 апреля 2022, 04:13

Дата: 19 апреля 2022 в 04:23 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В Павлодаре назвали возможную причину пожара в школе, из-за которого троих детей в экстренном порядке госпитализировали в больницу, а еще двум ученицам потребовалась медицинская помощь. По версии ДЧС Павлодарской области, учебное заведение могли поджечь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Предварительная причина в школе №1 Павлодара — это поджог. Материалы переданы в органы дознания Департамента полиции для принятия процессуального решения», — сообщил на брифинге заместитель начальника ДЧС региона Кайрат Шаймерденов.

По его словам, в момент происшествия пострадавшие дети оказались рядом с книгохранилищем, где вспыхнул пожар. «Девочки были на том же этаже. Было сильное задымление, соответственно, они надышались», — сказал Шаймерденов.

Отметим, по информации Управления здравоохранения Павлодарской области школьницы, отравившиеся угарным газом, уже выписаны домой. 

Между тем сумма ущерба от пожара пока неизвестна. По данным отдела образования Павлодара, она будет подсчитана в ходе дальнейшего расследования.

Добавим, аким Павлодара Асаин Байханов на своей странице в Instagram сообщил, что огонь повредил только помещения третьего этажа. Их обещается восстановить в течение двух-трех недель.

«1 и 2 этажи не пострадали, поэтому учебный процесс в стенах школы продолжится. На третьем этаже потребуется уборка и косметический ремонт. Специалистами будет проведено тщательное расследование данного происшествия», — написал градоначальник.   

Напомним, пожар произошел в школьном книгохранилище, расположенном на третьем этаже учебного заведения. Огонь охватил мебель, книги, в считанные минуты едкий дым заполнил помещения на этаже. В результате пожара пострадали пять школьниц. Троих учащихся 17 и 16 лет с отравлением угарным газом госпитализировали в детскую областную больницу Павлодара

Также сообщалось, что летом прошлого года в школе проводился капитальный ремонт стоимостью в 640 миллионов тенге. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями