Популярные темы

Родственник Токаева освободит должность после принятия поправок в Конституцию — глава Минюста

Дата: 18 апреля 2022 в 18:58


Родственник Токаева освободит должность после принятия поправок в Конституцию — глава Минюста
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр юстиции Казахстана Канат Мусин на брифинге в СЦК высказался о том, что будет с родственником Касым-Жомарта Токаева, который занимает должность посла в Болгарии, после принятия соответствующих поправок в законодательство, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Глава Минюста прокомментировал, насколько занятие должности посла в Болгарии Темиртаем Избастиным будет соответствовать вводимым поправкам. Избастин женат на младшей сестре главы государства.

«Как только такой запрет будет введен, естественно, все будет приведено в соответствие с законодательством. «Снимут» – это термин, пришедший к нам из советской эпохи. Он освободит эту должность, потому что не сможет по закону ее занимать», – отметил министр юстиции РК Канат Мусин.

Министр напомнил, что в Конституцию закладывается запрет на занятие близкими родственниками президента политических должностей.

«Список довольно широкий, туда входят и дипломатические работники определенных рангов, я просто не стал приводить его полностью», добавил глава Минюста РК.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями