Популярные темы

Казахстан в рейтинге доступности бензина занимает низкие позиции

Дата: 18 апреля 2022 в 15:28


Казахстан в рейтинге доступности бензина занимает низкие позиции
Стоковые изображения от Depositphotos

 

ОО «Казпотребнадзор» совместно с исследовательским агентством «Рейтинг.kz» провели анализ уровня доступности цен на бензин в различных странах. Казахстан в этом списке занимает довольно низкие позиции, уступая, в том числе, и России. Среднестатистический казахстанец на свою месячную зарплату может купить всего 793 л бензина. Для сравнения в Катаре на средний по стране заработок можно приобрести в восемь раз больше топлива, в Японии – в два раза, в России – в полтора. 

Первое место в рейтинге доступности цен на бензин занял Катар. Среднестатистический житель этой страны на свою заработную плату может купить около 6500 л бензина (при цене $0,26 за литр и заработной плате — около $1700). В США, где при цене $0,91 за литр на среднюю заработную плату можно купить 3586 л бензина. Тройку лидеров по доступности топлива замыкает Бахрейн (3275 л) благодаря низкой стоимости бензина в $0,28 за литр.

В ТОП-5 вошли Люксембург (2310 л) и Канада (1960 л). При этом в Люксембурге литр бензина стоил в январе этого года $1,77, однако благодаря высокому уровню жизни и самой высокой в мире средней заработной плате такое дорогое по нашим меркам топливо более чем доступно для среднестатистического гражданина страны.

Казахстан занял в рейтинге доступности цен на бензин 36 место, уступив России, но среди стран СНГ занимает 2ое место. Министерство нефти и газа неоднократно выступало за уравнивание казахстанских и российских цен на бензин. Между тем ведомством явно не учитывается фактор доступности бензина для населения по тем или иным ценам. Примечателен и тот факт, что доступность бензина в Казахстане существенно ниже, чем в большинстве стран-экспортеров нефти, включенных в рейтинг.

Самым недоступным бензин оказался в Таджикистане. При средней заработной платы в $227 цена на бензин – $1,35 за литр. В итоге житель этой страны на среднестатистическую зарплату может себе позволить купить только 168 л бензина. 

 

По сообщению сайта PROFINANCE.KZ

Поделитесь новостью с друзьями