Популярные темы

В Казахстане энергопредприятия экономят на ремонте

Дата: 18 апреля 2022 в 15:28


В Казахстане энергопредприятия экономят на ремонте
Стоковые изображения от Depositphotos

Специальная комиссия, в состав которой вошли представители Госэнергонадзора, министерства нефти и газа, министерства по чрезвычайным ситуациям, KEGOC, Самрук-Энерго, КТЖ, КазТрансГаза, рассмотрела программы казахстанских энергопредприятий на 2013 год, в частности, ремонтные.

Большинство энергопредприятий с прошлого года снизили количество нарушений периодичности капитальных ремонтов основного оборудования, детально определили объемы ремонтных работ. Однако средства, выделяемые на проведение ремонтных работ, недостаточны. В 2013 году объем средств, предусмотренных на ремонтную программу по АО «Жамбылская ГРЭС им. Т.И Батурова» сократился на 52%, ГРЭС пос. Топар ТОО «Казахмыс Энерджи» — на 47%, Балхашской ТЭЦ — на 43%, Жезказганской ТЭЦ и АО «Риддер ТЭЦ» — на 28%, ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» — на 22%, АО «Шахтинская ТЭЦ – на 12%. Некоторые энергопредприятия не проводили капитальные ремонты по своим объектам в течение 20 лет. Нарушаются сроки проведения обследования зданий, линий электропередач.

Недостаточная квалификация персонала ремонтных организаций приводит к повторяющимся аварийным остановкам основного оборудования после проведенных капитальных ремонтов. 

Комиссия отметила, что в следующем отопительном сезоне особое внимание будет уделено вопросам разработки и реализации энергопредприятиями мероприятий по обследованию зданий и сооружений. Все указанные замечания будут учтены в ходе рассмотрения ремонтных кампаний с выездом на энергопредприятия.

По сообщению сайта PROFINANCE.KZ

Поделитесь новостью с друзьями