Популярные темы

ЗашкВАР всемогущий. Что творилось в шестом туре КПЛ

Дата: 18 апреля 2022 в 14:59


ЗашкВАР всемогущий. Что творилось в шестом туре КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что происходило в минувшие выходные на футбольных полях страны.

Уже в первом по времени проведения поединке тура была зафиксирована сенсация — «Акжайык» в Уральске выиграл у «Астаны». Подопечные Владимира Мазяра убедительно доказали, что продолжают сохранять за своей командой статус грозы авторитетов. Сумев забить на исходе получаса игры, уральцы впоследствии смогли и отстоять свое минимальное преимущество в счете. «Астана» же, похоже, пока еще продолжает находиться на стадии притирки игроков и главного тренера — и подобным осечкам уже удивляться особо не приходится.

«Каспий» сумел дома в «западном дерби» взять верх над «Атырау». Одним из самых заметных действующих лиц на поле оказался бразильский центральный защитник гостей Матеус Бисси. Сначала на исходе первой сорокапятиминутки латиноамериканец буквально подарил мяч Аслану Адилю, который таким презентом воспользовался сполна, открыв счет в матче. Затем уже вскоре после окончания перерыва «бразука» реабилитировался, поразив чужие ворота. Все в итоге решил гол вышедшего в концовке встречи на замену Алмаса Арменова. Этот забитый мяч стал для 30-летнего форварда дебютным в Премьер-Лиге. А «Каспий» вышел после него на первое место в КПЛ по итогам шести туров. Правда, об этом стало точно известно уже позднее...

Ничьей разошлись в Нур-Султане «Кызыл-Жар» и «Актобе». В конце первой половины встречи счет ударом головой открыл Дарко Зорич, незадолго до финального свистка пенальти реализовал Уго Видемон. В целом, можно говорить, что исход данного противостояния получился достаточно справедливым — на победу соперники на пару не наиграли.

Все так же не знают вкуса победы и даже не испытывали еще ощущений от забивания мячей в этом году в чемпионате Казахстана игроки «Турана». На этот раз туркестанцы разошлись по нулям на своем поле в «южноказахстанском дерби» с «Ордабасы». Поединок получился довольно боевым, однако взятий ворот в нем болельщики так и не дождались. Туранцы спустились после этого на низшую строчку турнирной таблицы — и пока оснований ждать, что все в скором времени у них изменится к лучшему, не наблюдается.

Сумасшедший поединок выдали в Костанае «Тобол» с «Кайратом» — однако впечатления о нем смазало судейство. Многажды пересматривал момент со взятием ворот алматинцев на 19 минуте игры Зораном Тошичем — и так и не понял, что неправильного там удалось усмотреть судьям. Сам серб, однозначно, ни в каком офсайде и близко не был. Тогда — кто же? Жарко Томашевич, двигавшийся к воротам соперников слева? Очень вряд ли. Да и то — если дело, на самом деле, в черногорце, то он мог находиться только в абсолютно пассивном положении «вне игры». Остается предполагать, что офсайд сумели углядеть ранее — когда мяч от Томашевича отскочил к Игорю Сергееву. Но, опять же, — с тех ракурсов, с которых снимали матч камеры телетрансляции, так не кажется. Да и если смотреть, чем занимался лайнсмен, то можно увидеть, что по мере развития эпизода он спокойно передвигался параллельно игрокам в сторону углового флажка, никак не реагируя ни на прием мяча Сергеевым, ни на его передачу Тошичу — а об офсайде начал активно сигнализировать лишь после того, как мяч влетел в ворота кайратовцев... И, вообще, очень спорных моментов, причем — в обе стороны, в этой игре хватало. В целом же гости, открыв счет уже в дебюте встречи, удержать преимущество в итоге не сумели. Тоболовцы отыгрались в раздевалку, когда в самую девятину ворот мяч головой отправил Сергей Малый. До этого был не реализованный Асхатом Тагыбергеном 11-метровый штрафной дар, назначенный за фол против Тошича — Данил Устименко вытащил мяч из самого угла своих ворот. Во втором тайме опытный серб сумел поразить цель прямым ударом со штрафного. Казалось, что игра катится к победе хозяев поля, но встреча продолжалась до тех пор, пока «Кайрат» не отыгрался. На секундомере телетрансляции в этот момент значилось время 98:42, хотя в протоколе игры почему-то указано — 90+7.

Наконец-то сумел одержать первую своей истории победу в Премьер-Лиге «Мактаарал». Причем выиграли южане у такого же новичка сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана — «Аксу». Есть ощущение, что присутствует у южан некий «комплекс дебютантов» — со старожилами КПЛ им приходилось тяжелее, чем с ровней себе. Номинальные хозяева поля в Туркестане пропустили первыми, однако сумели не только восстановить равновесие, но и забить победный мяч — причем все в пределах первого тайма.

Прервал полосу неудач, обыграв дома гостей из Караганды, «Тараз». Главным творцом победы южан стал Бауыржан Байтана, два раза выведший одноклубников на ударные позиции, с которых те поразили цель. Странно, что ярко начавшему сезон дирижеру атак таразцев не находится места в составе национальной сборной Казахстана. Найти противоядие игре плеймейкера хозяев горняки так и не сумели.

В целом, хотелось бы отметить, что столь ожидаемый казахстанскими болельщиками ВАР пока у нас разочаровывает. Если в других странах систему видеопомощи судьям именуют порой «ВАР всемогущий», то в Казахстане все, как обычно, иначе. Несмотря на очень большие технические возможности видеооборудования, окончательное решение по эпизодам все равно ведь принимают люди, а им все так же свойственно ошибаться. Зато поединки из-за обращений судей к ВАР затягиваются безбожно...

Посмотрим, как будет дальше. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями