Популярные темы

Казахстанцы смогут избрать 29 депутатов Мажилиса — министр Мусин 18 апреля 2022, 14:03

Дата: 18 апреля 2022 в 14:13 Категория: Новости политики


Казахстанцы смогут избрать 29 депутатов Мажилиса - министр Мусин
                18 апреля 2022, 14:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр юстиции Канат Мусин заявил, что часть депутатов Мажилиса казахстанцы смогут избирать прямым голосованием, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава ведомства отметил, что в соответствии с Посланием Президента в стране меняется система избрания депутатов.

«Если сейчас депутаты Мажилиса избираются на партийной основе, то теперь 30 процентов депутатов будут избираться от территории, избираться непосредственно казахстанцами, а 70 процентов будут избираться через партийные списки», — заявил он.

Мусин подчеркнул, что сегодня населением от территории избираются депутаты Сената, но по квоте, определенной законом, и избираются они маслихатами, а не напрямую населением.

«Новые изменения позволяют избирать в Мажилис, это другая палата Парламента, 29 депутатов от территориальных избирательных округов непосредственно прямыми выборами населения», — сообщил министр на брифинге СЦК, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, депутат, который избран от определенной территории населением, в случае невыполнения своих обязанностей и предвыборных обещаний может быть отозван избирателями, то есть лишен депутатского мандата.

«Порядок формирования Сената тоже меняется. 10 депутатов вместо 15 назначаются Президентом, из них пять по его усмотрению, пять — по представлению Ассамблеи народа Казахстана», — напомнил министр.

Напомним, в Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал «окончательный переход» от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом.

Парламенту придаются дополнительные полномочия по даче согласия на назначение высших должностных лиц в Конституционном суде, Высшем судебном совете, решению вопроса о лишении неприкосновенности уполномоченного по правам человека и заслушиванию Мажилисом два раза в год председателя Высшей арбитражной палаты.

Это все, по словам Мусина, усилит роль Парламента.

«Может быть, оно и звучит так, что не видно, в чем это выражается, но уверяю вас, баланс между ветвями власти существенно меняется. После того как изменения в Конституцию будут приняты, будут внесены законы о внесении изменений в конституционные законы о Парламенте и о выборах, по истечении срока полномочий депутатов 7-го созыва выборы будут уже проводиться по новой системе», — сказал он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями