Популярные темы

80 млн тенге выделено на борьбу с клещами в Шымкенте

Дата: 18 апреля 2022 в 13:59 Категория: Новости экономики


80 млн тенге выделено на борьбу с клещами в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте на обработку от клещей выделено 80 млн тенге, сообщает vera.kz

Обработка от клещей началась в Шымкенте. Она продлится до 30 мая. Обрабатывать будут сельскохозяйственных животных и помещения. Выделенная сумму пойдет на оплату работы и закуп дезинфекционного средства. В этом году будет использован новый препарат, ведь, по словам специалистов, его нужно менять, так как у насекомых возникает привыкание к веществу, и оно перестает на них действовать.

«В основном обработку делаем там, у кого есть сельхозживотные. Бывают случаи, когда женщины одни без мужа и мы им делаем уступки. Вообще, обработку мы осуществляем по заявкам и по плану, который нам предоставляют ветеринарные специалисты», – рассказал руководитель отдела ветеринарии Анарбек Ержибеков.

6 бригад будут обрабатывать места особо благоприятные для размножения клещей. В этом году такое внимание к обработке потому, что в Шымкенте в три раза увеличилось количество людей, пострадавших от укусов клещей. Люди стали чаще обращаться в медицинские центры за помощью.

«По городу Шымкенту зарегистрировано 22 обращения за медицинской помощью с укусами клещей. По сравнению с прошлым годом за этот период отмечается рост в три раза. Шымкент является эндемичным регионом по заболеваемости КГЛ, поэтому для профилактики ежегодно в городе проводится противоклещевая обработка зоны санитарной защиты вокруг населённых пунктов. Проводится также обработка животных скотопомещений», – сообщила главный специалист по связям с общественностью департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкента Улжанат Алибаева.

Если у вас возникли сложности с обработкой, необходимо обратиться в городскую ветеринарную службу города Шымкента по телефонам: 45-05-05 и 45-05-18, 45-05-22.
Обработка затронет только сельскохозяйственных животных. Кошек и собак необходимо отнести в ближайшую ветеринарную клинику.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями