Популярные темы

Какие должности не смогут занимать родственники президента

Дата: 18 апреля 2022 в 12:36


Какие должности не смогут занимать родственники президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Министр юстиции Канат Мусин сообщил, что близкие родственники президента Казахстана не смогут занимать должности политических и административных госслужащих и руководителей квазигосударственных компаний, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Законодательством к близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Между тем, законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свояков, то есть близких родственников супругов», – сказал Канат Мусин на брифинге в СЦК.

Глава Минюста пояснил, что указ президента определяет реестр должностей политических и административных государственных служащих, к которым относятся министры, их заместители, акимы, руководители госорганов и дипломаты.

«К квазигоссектору у нас относятся организации, участником которых выступает государство. Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях как «Самрук-Казына» или «Байтерек»», — сообщил он.

Во время брифинга журналисты поинтересовались у министра юстиции, снимут ли Темиртая Избастина с занимаемой должности из-за изменений в законодательстве.


«Как только такой запрет будет введен, естественно, все будет приведено в соответствии с законодательством. Он освободит эту должность, поскольку по закону не сможет ее занимать», – ответил Канат Мусин.

16 марта 2022 года на совместном заседании палат парламента президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что именно монополизация политической и экономической деятельности сыграла едва ли не главную роль в происшедших январских событиях. «Важный урок трагического января состоит в том, что концентрация полномочий в руках высшего должностного лица в государстве неоправданно усиливает влияние приближенных к нему лиц и финансово-олигархических групп, и они воспринимают страну как личную вотчину. Непатизм, в какой бы стране он ни был, приводит к отрицательной кадровой селекции, становится почвой для расцвета коррупции», — заявил Касым-Жомарт Токаев. Президент выступил за то, чтобы законодательно запретить родственникам президента занимать государственные должности.

Касым-Жомарт Токаев предложил закрепить эту норму в Конституции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями