Популярные темы

«Сотрудничество» с лжеполицейскими обернулось акмолинке трехмиллионными кредитами

Дата: 18 апреля 2022 в 11:58 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Аферисты вынудили акмолинку оформить кредиты на 2,8 миллиона тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

48-летняя жительница села Чаглинка Зерендинского района стала жертвой спланированного обмана. Не подозревая о мошенничестве, женщина оформила в двух банках Кокшетау денежные кредиты на сумму 800 тысяч и два миллиона тенге, а в полицию обратилась лишь спустя три дня.

Установлено, что 11 апреля на мобильный телефон женщины поступил звонок от неизвестного абонента. Представившись сотрудником полиции Нур-Султана, звонивший сообщил, что она может стать жертвой мошенников. Чтобы предотвратить это, ей предложили сотрудничать с «полицией».

Мужчина сообщил, что в одном из крупнейших казахстанских банков открылся специальный отдел по борьбе с мошенничествами и в скором времени ей перезвонит сотрудник этого отдела. Далее лже-сотрудник нового отдела сообщил о том, что на имя женщины может быть незаконно оформлен кредит, и посоветовал ей в ближайшее время пойти в банк для уточнения всех обстоятельств.

На следующий день женщина поехала в банк, находящийся в областном центре. С уверенностью, что участвует в спецоперации столичных сотрудников полиции, акмолинка следовала подсказкам аферистов и оформила кредит на сумму 800 тысяч тенге, а затем перевела эти деньги на счет «полицейского» якобы для возврата их в банк.

Понимая, что женщину легко обмануть, злоумышленники по той же схеме вынудили ее оформить займ в другом банке, но уже на большую сумму – два миллионы тенге.

Передав деньги мошенникам, женщина вернулась в поселок. О преступной схеме, в которую она оказалась вовлечена, заявительница узнала лишь 14 апреля, когда встретила участкового инспектора полиции и рассказала ему о произошедшем.

Полицейский посоветовал ей написать заявление в отдел полиции и провел с ней профилактическую беседу.

Как сообщили в полиции, в настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по части 2 статьи 190 УК РК. Расследованием уголовного дела занимаются также сотрудники управления полиции Кокшетау.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями