Популярные темы

В Карагандинской области за выходные пожар вспыхнул в семи дачных обществах

Дата: 18 апреля 2022 в 11:35 Категория: Происшествия


В Карагандинской области за выходные пожар вспыхнул в семи дачных обществах
Стоковые изображения от Depositphotos

Так, 16 апреля в Темиртау на дачном обществе «СПП-Металлург» при сжигании травы и мусора произошло распространение огня на площади 10 квадратных метров. При самостоятельном тушении получила ожоги и госпитализирована в больницу женщина 1954 года рождения. Противопожарная служба к месту не вызывалась. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. 

17 апреля пожар произошёл в темиртауских дачных обществах «Уралочка» и «Алма», где пламя от возгорания сухой травы распространилось на территории 203 участков. Общая площадь горения составила свыше 75 га.

Шестнадцатого апреля в Караганде произошёл пожар на дачных обществах «Литейщик» и «Оптимист». Огонь распространился на 9 дачных домиков (из них 8 нежилые) и сухой травы на общей площади 5 га. Также 17 апреля Караганда произошло горение в дачном обществе «Мечта», где огонь распространился на 30 дачных участков.

В Балхаше в дачном обществе «Прибой» на территории 3-х участков произошло горение 2-х дачных домиков (из них 1 нежилой) и сухой травы на общей площади 572 квадратных метров.

В целом в ликвидации пожаров были задействованы 109 человек и 26 единиц техники ДЧС Карагандинской области. Тушение пожаров осложнялось отсутствием подъездных путей, сложным рельефом местности и большой пожарной загрузкой (сильное загромождение территории хозяйственными постройками) и сильным ветром.

Всего за прошедшие выходные с 16 по 17 апреля подразделениями Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области осуществлено 219 выездов, из них на тушение пожаров и случаев горение – 204, на проведение аварийно-спасательных работ – 14. При этом спасен 5 человек, из них 2 детей.

В ДЧС призывают жителей и гостей области соблюдать меры пожарной безопасности:

не бросать непотушенные окурки и спички, в том числе и из окон автомобилей во время движения;

не разжигать костры в сухую, ветряную погоду, а также под навесами и кронами деревьев;

не оставлять непотушенные костры и битое стекло;

Во избежание пожара на дачном участке и в жилых домах категорически запрещено:

— разводить костры, сжигать отходы ближе 50 метров от зданий и сооружений;

— оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом.  

 

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями