Популярные темы

Итоги зимы-2022. Часть третья

Дата: 18 апреля 2022 в 11:10


Итоги зимы-2022. Часть третья
Стоковые изображения от Depositphotos

Чем запомнились в минувшем сезоне отечественные прыгуны с трамплина, шорт-трекисты и фигуристы в материале Prosports.kz.

Прыжки с трамплина

Без взлетов прошел сезон у казахстанских летающих лыжников. Всего две лицензии были добыты на Олимпиаду в Пекине, где на среднем трамплине Сергей Ткаченко оказался 41-м, а на большом трамплине он, как и Данил Васильев не сумели преодолеть квалификацию. К сожалению, из-за отсутствия нужного количества квот Казахстан не был представлен ни в одних командных соревнованиях на Играх. Если брать Кубковый сезон, то Васильев всего раз отобрался на этапе в основной раунд соревнований, а Ткаченко и Сабиржан Муминов сделали это четырежды. В основном же они выбывали еще в квалификации. На фоне таких результатов пошли слухи о том, что в стране могут и вовсе закрыть прыжки с трамплина, то есть нерентабельно содержать команду и Ассоциация лыжных видов спорта вместе с федерацией прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья будут вынуждены сами изыскивать средства на подготовку и выезды спортсменов. В таком случае два комплекса лыжных трамплинов в стране могут прийти в упадок, так как не будут готовиться в должной мере, в то время как трамплины в Алматы итак мало задействованы и плохо обслуживаются. Хочется верить, что не канут в лету, как лыжный стадион в Алматы.

Наивысшие достижения:
Данил Васильев – 24 место на юниорском чемпионате мира в Закопане
Сабиржан Муминов – 36 место на полетном чемпионате мира в Викерсунде
Сергей Ткаченко – 41 место на Олимпийских играх-2022 в Пекине

Шорт-трек

Так вышло, что наш знаменосец Абзал Ажгалиев показал самый высокий результат на Олимпиаде в Пекине. Он финишировал четвертым на дистанции 500 м. Адиль Галиахметов пробился в финал на дистанции 1500 м. В смешанной эстафете казахстанцы оказались пятыми. А начался сезон довольно успешно для сборной Казахстана. На олимпийском льду в Пекине в рамках стартового этапа Кубка мира Адиль Галиахметов завоевал серебро на дистанции 1500 м, там же Денис Никиша стал третьим на пятисотке. Повторил свой успех он и на следующем этапе в Нагое. По итогам сезона Денис завершил сезон на дистанции 500 м шестым, Галиахметов на полуторке замкнул десятку сильнейших. К сожалению, отечественные шорт-трекисты не поехали на чемпионат мира Монреаль. Еще до старта турнира Ажгалиев заявил, что чемпионат страныв Нур-Султане станет последним для них в сезоне. Из-за сложной эпидемиологической и политической обстановки в мире ЧМ был с марта был перенесен на апрель, возможно поэтому казахстанцы туда и не поехали. На юниорском чемпионате мира в Гданьске наша мужская сборная боролась в финале, но получила пенальти и осталась четвертой, хотя реально претендовала на награды. Еще дважды наши молодые спортсмены участвовали в финалах В в личных дисциплинах.

Наивысшие достижения:
Абзал Ажгалиев – 4 место на Олимпиаде в Пекине
Адиль Галиахметов – серебряный призер этапа Кубка мира в Пекине
Денис Никиша – бронзовый призер этапов Кубка мира в Пекине и Нагое

Фигурное катание

Очередной скандальный сезон завершился в фигурном катании. Еще до первых международных стартов стало известно, что никто из казахстанцев не пробился на Олимпийские игры в Пекине. Однако новые скандалы в судействе и в федерации начались после Спартакиады в Алматы, где часть родителей и спортсменов остались не довольны работой и оценками рефери. После чего часть тренеров написали открытое письмо с требованием освободить от занимаемой должности вице-президента Оксану Тен, которая занималась именно фигурным катанием. В итоге руководители федерации упразднили эту должность и тем самым отстранили Тен от работы. А не так давно лишился своего поста и главный тренер сборной известный в прошлом фигурист Сергей Воронов, который работал в нашей в стране с августа. Что конкретно не выполнил тренер, что его спустя полгода нужно было убрать, так никто и не прокомментировал. Еще одним просчетом федерации стал пропуск чемпионата мира единственного нашего одиночкина Михаила Шайдорова, которому французы не выдали визу. Как такое вообще могло произойти уму непостижимо. По все видимости слишком поздно были поданы документы, хотя еще в декабре было понятно, кто должен ехать на чемпионат мира. В итоге в Монпелье выступил только наш танцевальный дуэт Гаухар Наурызова и Бойсангур Датиев, правда занял он последнее 31 место в ритм-танце и в произвольный танец не отобрался.

Михаил Шайдоров перед чемпионатом мира успел откатать свои программы на чемпионате четырех континентов в Таллине, где стал пятым, а Диас Жеренбаев – 13-м. Там же именно они представил страну на юниорском чемпионате мира, который стал последним стартом в сезоне. Однако завершился сезон на позитивной ноте. Сенсацию преподнес Михаил на юниорском чемпионате мира в Таллине. После короткой программы он шел только восьмым, но сумел хорошо откатать произвольную программу и принести стране долгожданную серебряную медаль. Со временен Дениса Тена не было у нас наград с такого рода крупных соревнований в фигурном катании.

К сожалению, в одиночном катании Анна Левковец оказалась только 29-й в короткой программе и в произволку не отобралась.

Наивысшие достижения:
Михаил Шайдоров – серебряный призер юниорского чемпионата мира в Таллине, 5 место на чемпионате четырех континентов в Таллине, 2 место на JGP Baltic Cup 2021
Диас Жеренбаев – 3 место Sofia Trophy 2022

Также нельзя не упомянуть о лыжном двоеборье, где Чингиз Ракпаров завоевал дебютную лицензию на Олимпийские игры, а уже после Игр новый министр МКС заявил, что нецелесообразно содержать штатную команду по этому виду спорта, тем самым ставя крест на развитии двоеборья в стране. Впрочем, как и горнолыжного спорта. На эти виды итак выделялось крайне мало средств, а теперь их не будет вовсе. Ведь закрывая штатную команду национальной сборной, пойдет цепная реакция прекращения работы отделений двоеборья и горнолыжного спорта в ДЮСШ, РВШСМ и тд. Теперь Ассоциации лыжных видов спорта придется ломать голову, где брать средства для содержания хотя бы взрослой команды. Крайне неблаговидное, недальновидное и даже можно сказать дилетантское решение МКС может аукнуться в будущем. Даже, если нам на следующих чемпионатах мира и Олимпийских играх ничего не светит, но при должной подготовке казахстанцы способны брать медали на чемпионатах Азии, и грядущей Азиаде-2024 в Канвондо. Если в будущем возрождать двоеборье, то придется брать чистых прыгунов и учить их бегать на лыжах, или наоборот лыжников превращать в прыгунов. А где брать горнолыжников – огромный вопрос...

«Спасите лыжное двоеборье». Казахстанец пробежал на лыжероллерах алматинской полумарафон в поддержку своего вида спорта

«Вы серьезно?». Чингиз Ракпаров негодует по поводу решения о закрытии двоеборья и горнолыжного спорта в Казахстане

Итоги зимы-2022. Часть вторая

Итоги зимы-2022. Часть первая

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями